Переоформление дарственной на дом при расторжении брака

Добрый день. До оформления брака брат имел в собственности дом с приусадебным участком. Прожив в браке 1 год, он оформил дарственную на дом на свою супругу ( причины мне не понятны). В настоящее время его супруга подала на развод. Дом, как я понимаю, является собственностью супруги и разделу не подлежит. Можно ли переоформить дарственную в судебном порядке? Всего в браке они прожили 2 года.

, Людмила, г. Пермь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
Дом, как я понимаю, является собственностью супруги и разделу не подлежит
Людмила

Вы правильно понимаете.

Можно ли переоформить дарственную в судебном порядке?
Людмила

Только по основаниям, изложенным в ст. 578 ГК РФ.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Это практически нереально.