Каким образом отказаться от вступления в наследство?

Здравствуйте!Я отказываюсь от наследства.Но нотариус требует заявление об отказе на наследство.Я нахожусь в другом городе,для меня это дополнительные траты.Я не хочу платить за то,от чего и так отказываюсь.Но нотариус не хочет делить имущество без этого заявления.Но я не понимаю,это же мое право,а не обязанность вступить в наследство.Как можно заставить нотариуса "забыть про меня".

, Эля, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Эля!

Вы правы, нет у вас обязанности писать отказ. По истечении 6 месяцев после смерти наследодателя ваше «молчание» приравнивается к отказу, ваша доля перейдет к другим наследникам, принявшим наследство, согласно правилу приращения наследственных долей.

Эля
Клиент, г. Москва

Спасибо.Но что делать,если нотариус требует от родственников и не делит мою долю?

Спасибо.Но что делать, если нотариус требует от родственников и не делит мою долю?
Эля

Эля — вам, ничего не делать. Нотариусу, конечно, удобнее, если вы напишете отказ. Но когда пройдет 6 месяцев после смерти наследодателя, он будет вынужден разделить наследство и без вашего отказа.