8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Встречи с ребенком после расторжения брака

Добрый день.Помогите пожалуйста советом,опишу ситуацию.

Я в разводе 4 года.Сыну 7 лет почти,бывший муж (бм) живет в другом городе, там же и его родители. Отец исправно платит алименты, но с ребенком не общается, только когда приезжает в отпуск,просит с ним увидится, зато свекровь очень активно проявляет себя по отношению к внуку.

Я замужем снова,сын называет "папой"моего мужа,они очень любят друг друга,но как только свекровь видит ребенка, идет конкретное обрабатывание ребенка на тему того,что мой муж ему никто,просто дядя,что есть настоящий отец, что мы живем в области ( 40 мин.от Спб), что ребенок ничего не видит,хотя мы постоянно стараемся ездить отдыхать,гулять и посещать детские мероприятия.и т.п.(это при том,что бм никак себя не проявляет в течении года).У меня возникает вопрос,имею ли я право запретить личных встреч и вывоз ребенка без моего присутствия? Как правильно мне поступить, сделать заключение у психолога? Ребенок взрослый, рассказывает мне все сразу, они очень давят на него,и мне это не нравится. Я просто схожу с ума уже.Свекровь реально умеет хорошо влиять на ребенка,самое важное, что я не запрещаю видится свекрови с ребенком, каждые новогодние праздники он у них, плюс сейчас с 20 по 26 августа она была с ним в Москве. Вчера(30 августа)она гуляла с ним в СПб. Но...каждый раз она ведет разговор с внуком об отце и моем муже. ( а ведь бм вообще не проявляет себя по отношению к ребенку, а свекровь это бесит, вот она и втирает ребенку, что он всегда занят, что он любит его все равно и т.п., а мой муж никто, только мой муж воспитывает его, как родного, любит его очень,она получается реально злится, что сынок ее раздолбай).Сколько бы мы с ней не разговаривали, что не надо вообще ничего говорить на эту тему с ним, что вы его травмируете, она все равно делает по-своему. Удовлетворяет свои желания, не думая о ребенке. 1 сентября идет ребенок в школу, они собираются приехать( свекровь и бм), столько времени она уже видит ребенка/ и все чем -то недовольна. Вот я и думаю, что пока не отпускать ребенка к ним, чтоб виделись хоть каждый день, но только при моем присутствии, раз она не может держать язык за зубами. Если взять например заключение у психолога, о том, что ребенок очень ранимо реагирует на ее разговоры об отце, что он мечется(он даже порой плачет и мы говорили об этом ей), что это плохо сказывается на развитие/ и показать ей? что если она не перестанет на ребенка давить, будем идти дальше, выше?

Буду очень благодарна за обратный ответ,помощь и совет,рекомендации хороших специалистов в Санкт -Петербургу

Показать полностью
, Екатерина, д. Лопухинка
Вадим Кулабухов
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно семейному законодательству РФ, родители несут равные права и обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. Воспитание должно основываться на основании уважения к ребенку, без психилогического давления не него, физического насилия и т.п. Родители вправе видеться со своими детьми, даже если они в разводе. В данном случае, Ваш бывший супруг вправе встречаться со своим ребенком при условии, что такие встречи не скажутся негативно на ребенке. Обычно если один из родителей препятствует этому, то другой вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Кроме того, в таких спорах обязательно участие представителей органов опеки и попечительства.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, д. Лопухинка

Так в том то и дело, что бывший супруг нас не беспокоит, живет далеко, ну приедет, раз в год, попросит увидится с сыном, погуляет пару раз и все, опять на год пропадает. Зато свекровь активно участвует в жизни ребенка. И давит на сына, чтоб тот звонил и общался с ребенком, а бм это не надо, он не хочет, ей это не нравится. Потому что при разводе во всем была виновата я, увезла ребенка от нее, а сынок хороший. Что я никому не нужна буду с ребенком, а тут раз, у ребенка появился новый "папа" , они любят друг друга, она видимо удивлена, что все утерли ей нос, вот и действует через ребенка, не понимая, что делает хуже не нам, а ребенку. Я иду всегда навстречу и отпускаю ребенка к ней отдыхать, а она пользуясь случаем, пытается все равно доказать ребенку, что у него есть родной, настоящий отец( несмотря на то, что отец не общается с ребенком), нежели успокоится, радоваться за ребенка, что тот счастлив. Не понимает/ что этим делает только хуже, т.к. если б она не внушала ребенку, дальше виделась бы чаще, ребенок растет и естественно я бы отпускала его на лето и т.д. В итоге, получается все наоборот. как вот ей доступно еще объяснить. разговорами до нее не доходит.

Я считаю, что в любом случае надо устанавливать порядок общения с ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018