Встречи с ребенком после расторжения брака

Добрый день.Помогите пожалуйста советом,опишу ситуацию.

Я в разводе 4 года.Сыну 7 лет почти,бывший муж (бм) живет в другом городе, там же и его родители. Отец исправно платит алименты, но с ребенком не общается, только когда приезжает в отпуск,просит с ним увидится, зато свекровь очень активно проявляет себя по отношению к внуку.

Я замужем снова,сын называет "папой"моего мужа,они очень любят друг друга,но как только свекровь видит ребенка, идет конкретное обрабатывание ребенка на тему того,что мой муж ему никто,просто дядя,что есть настоящий отец, что мы живем в области ( 40 мин.от Спб), что ребенок ничего не видит,хотя мы постоянно стараемся ездить отдыхать,гулять и посещать детские мероприятия.и т.п.(это при том,что бм никак себя не проявляет в течении года).У меня возникает вопрос,имею ли я право запретить личных встреч и вывоз ребенка без моего присутствия? Как правильно мне поступить, сделать заключение у психолога? Ребенок взрослый, рассказывает мне все сразу, они очень давят на него,и мне это не нравится. Я просто схожу с ума уже.Свекровь реально умеет хорошо влиять на ребенка,самое важное, что я не запрещаю видится свекрови с ребенком, каждые новогодние праздники он у них, плюс сейчас с 20 по 26 августа она была с ним в Москве. Вчера(30 августа)она гуляла с ним в СПб. Но...каждый раз она ведет разговор с внуком об отце и моем муже. ( а ведь бм вообще не проявляет себя по отношению к ребенку, а свекровь это бесит, вот она и втирает ребенку, что он всегда занят, что он любит его все равно и т.п., а мой муж никто, только мой муж воспитывает его, как родного, любит его очень,она получается реально злится, что сынок ее раздолбай).Сколько бы мы с ней не разговаривали, что не надо вообще ничего говорить на эту тему с ним, что вы его травмируете, она все равно делает по-своему. Удовлетворяет свои желания, не думая о ребенке. 1 сентября идет ребенок в школу, они собираются приехать( свекровь и бм), столько времени она уже видит ребенка/ и все чем -то недовольна. Вот я и думаю, что пока не отпускать ребенка к ним, чтоб виделись хоть каждый день, но только при моем присутствии, раз она не может держать язык за зубами. Если взять например заключение у психолога, о том, что ребенок очень ранимо реагирует на ее разговоры об отце, что он мечется(он даже порой плачет и мы говорили об этом ей), что это плохо сказывается на развитие/ и показать ей? что если она не перестанет на ребенка давить, будем идти дальше, выше?

Буду очень благодарна за обратный ответ,помощь и совет,рекомендации хороших специалистов в Санкт -Петербургу

, Екатерина, д. Лопухинка
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно семейному законодательству РФ, родители несут равные права и обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. Воспитание должно основываться на основании уважения к ребенку, без психилогического давления не него, физического насилия и т.п. Родители вправе видеться со своими детьми, даже если они в разводе. В данном случае, Ваш бывший супруг вправе встречаться со своим ребенком при условии, что такие встречи не скажутся негативно на ребенке. Обычно если один из родителей препятствует этому, то другой вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Кроме того, в таких спорах обязательно участие представителей органов опеки и попечительства.

Екатерина
Клиент, д. Лопухинка

Так в том то и дело, что бывший супруг нас не беспокоит, живет далеко, ну приедет, раз в год, попросит увидится с сыном, погуляет пару раз и все, опять на год пропадает. Зато свекровь активно участвует в жизни ребенка. И давит на сына, чтоб тот звонил и общался с ребенком, а бм это не надо, он не хочет, ей это не нравится. Потому что при разводе во всем была виновата я, увезла ребенка от нее, а сынок хороший. Что я никому не нужна буду с ребенком, а тут раз, у ребенка появился новый "папа" , они любят друг друга, она видимо удивлена, что все утерли ей нос, вот и действует через ребенка, не понимая, что делает хуже не нам, а ребенку. Я иду всегда навстречу и отпускаю ребенка к ней отдыхать, а она пользуясь случаем, пытается все равно доказать ребенку, что у него есть родной, настоящий отец( несмотря на то, что отец не общается с ребенком), нежели успокоится, радоваться за ребенка, что тот счастлив. Не понимает/ что этим делает только хуже, т.к. если б она не внушала ребенку, дальше виделась бы чаще, ребенок растет и естественно я бы отпускала его на лето и т.д. В итоге, получается все наоборот. как вот ей доступно еще объяснить. разговорами до нее не доходит.

Я считаю, что в любом случае надо устанавливать порядок общения с ребенком.