Раздел квартиры в качестве совместно нажитого имущества

Доброй ночи, друзья!

У меня к Вам три вопроса:

1.Квартиру оформил в собственность до вступления в брак, планирую продавать, необходимо ли получить согласие жены на продажу?

2.Планирую купить у девушки квартиру, ей она досталась от умершей тети, без завещания, я так понимаю в наследство, необходимо ли ей получать так же согласие супруга на продажу?

3. Если я куплю квартиру уже в браке, то при разводе квартиру всё равно придется делить попалам, как совместно нажитое имущество, хотя по факту это не так?

, Дмитрий, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1.Квартиру оформил в собственность до вступления в брак, планирую продавать, необходимо ли получить согласие жены на продажу?
Дмитрий

Нет, в данном случае согласие не требуется

2.Планирую купить у девушки квартиру, ей она досталась от умершей тети, без завещания, я так понимаю в наследство, необходимо ли ей получать так же согласие супруга на продажу?
Дмитрий

Нет, в данном случае так же не требуется согласие супруга, т.к. квартира приобретена по безвозмездной сделке и не является совместным имуществом. Согласие требуется только при покупке недвижимости в браке.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
3. Если я куплю квартиру уже в браке, то при разводе квартиру всё равно придется делить попалам, как совместно нажитое имущество, хотя по факту это не так?
Дмитрий

Если сможете доказать, что средства были направлены от покупки квартира купленной до брака, то разделу она подлежать не будет, т.е. подтверждением будет например, наличие средств от продажи квартиры и в этот же день покупки сразу иной, или если средства от продажи квартиры будут лежать на счету в банке и переведены на счет продавца Либо так же можно заключить договор дарения денег на покупку квартиры от родителей к Вам. Заключить можно так же брачный догвоор

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

1.Квартиру оформил в собственность до вступления в брак, планирую продавать, необходимо ли получить согласие жены на продажу?
Дмитрий

На продажу добрачного имущества согласия жены не требуется, так как это Ваше личное имущество.

2.Планирую купить у девушки квартиру, ей она досталась от умершей тети, без завещания, я так понимаю в наследство, необходимо ли ей получать так же согласие супруга на продажу?
Дмитрий

Тоже не нужно, так как эта квартира, как полученная по наследству, также является личным имуществом этой девушки, а согласие необходимо получать на распоряжение совместно нажитым имуществом супругов.

3. Если я куплю квартиру уже в браке, то при разводе квартиру всё равно придется делить попалам, как совместно нажитое имущество, хотя по факту это не так?
Дмитрий

Если Вы будете приобретать квартиру на деньги. полученные от продажи Вашей добрачной квартиры, так и указывайте в договоре купли-продажи. В этом случае она делиться не будет.