Раздел земельного участка при расторжении брака

Здравствуйте, в 2010 году супруга мне подарила 1/2 участка земельного и 1/2 дома. (на данный момент дома нет есть лишь земельный участок, небольшое построение и гараж на этом участке)

Сейчас будем разводится, скажите, будет ли делиться этот участок если я его собственник и и она сама мне его подарила. Каким законом и статьей руководствоваться?

Я знаю, о том, что дареное не делится при разводе..но во время брака был возведен гараж на этом участке и построение, будет ли он делится?

, Синицына Анастасия Александровна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Нет, не будет делиться, поскольку участок был подарен, руководствоваться надо ст.36 СК РФ

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во времябрака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Земельный участок делиться не буде, т.к. был подарен Вам. А то, что было построено на данном участке будет делиться, так как было создано Вами с супругой в период брака и на общие деньги.

Для более подробной консультации и оказания Вам помощи в данном вопросе пишите в чат!