Каким образом лишить родительских прав родителей?

Мой брат алкоголик, разседён 13 лет. Живут в сельской местности. 2 детей. Старшая дочь учится в городе. Бывшая жена уехала в Москву за заработком (после драки и скандалов на работе в селе, она скандалистка). Сына (15 лет) оставила моему брату, который часто пьёт, прогуливает работу, зарплата маленькая, он её пропивает, живёт за счёт матери, которой уже 78 лет, куча болезней, и долги за проведение газа. Бывшая жена оставила моему брату 2 мешка картошки и бутылку растительного масла на содержание сына. Уехала. Как быть? Как заставить этих родителей нести ответственность за ребёнка, или лишить их родительских прав? Бабушка в силу возраста, состояния здоровья и финансового положения (пенсия небольшая и долги за газ) не может контролировать внука.

, Марина, г. Тамбов
Лада Колковская
Юрист
Как заставить этих родителей нести ответственность за ребёнка, или лишить их родительских прав? Бабушка в силу возраста, состояния здоровья и финансового положения (пенсия небольшая и долги за газ) не может контролировать внука.
Марина

Марина, вам нужно срочно обратиться за помощью в органы опеки.По месту фактического проживания мальчика. Они обязаны вам подсказать, что делать.