616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая продается дороже цены приобретения?

В 13 году была приобретена квартира за 1520000 рублей,в 15 году в августе месяце - была продана за 1700000 рублей,в этом же месяце была приобретена квартира большей площади за 2350000 рублей (за наличный расчет,оплата была 100%) по договору долевого участия (срок сдачи дома 2 квартал 2016 года).Какая сумма налога меня ждет? И с какой суммы?

30 Августа 2015, 10:14, вопрос №958299
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Никита
20
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет.

Итак, при продаже квартиры, если она находится в вашей собственности менее трёх лет, надо платить налог 13%, который может исчисляться двумя способами:
• налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход — это разница между покупной ценой квартиры (подтверждённые расходы) и её продажной ценой.
• если расходы по покупке квартиры были меньше одного миллиона, то от цены продажи недвижимости отнимается 1 млн. рублей и с оставшейся суммы платится налог 13%. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход — это разница между продажной ценой квартиры и одним миллионом рублей.

Таким образом в вашем случае налог равняется:

(1700000 — 1520000 — (расходы на ремонт, которые сможете подтвердить))*13%.

30 Августа 2015, 10:26
q Отблагодарить
0 0
азат
клиент, г. Стерлитамак

большое спасибо,вы меня успокоили.

30 Августа 2015, 10:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.