Наследование общедолевой собственности и распределение долей

Здравствуйте. Есть квартира, там жили муж, жена, дочь и внучка. Квартира в равнодолевых правах. Умерли муж и жена. Есть еще одна родная дочь( проживает в другом месте).

Какое будет распределение долей в квартире между общедолевыми собственниками и наследником первой очереди? Спасибо

, алина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алина!

Наследниками первой очереди после смерти родителей являются обе дочери, независимо от того, проживают ли они в этой квартире или нет.

Таким образом, если до смерти родителей в квартире было четыре собственника по 1/4 доле в праве, то в настоящий момент долевая собственность будет распределена таким образом:

— у внучки будет 1/4 доля в праве;

— у её мамы, первой дочери, проживающей в квартире, будет 2/4 доли;

— у второй дочери — 1/4 доля в праве.

Такое распределение будет при отсутствии завещания, то есть это наследование по закону.

Приращение доли будет только у той дочери, которая уже является собственником. Внучка ничего не наследует, поскольку наследником первой очереди по смыслу ст. 1142 ГК РФ не является.

Удачи!