Может ли суд принять решение о разделе комнаты после развода супругов?

здравствуйте,подскажите пожалуйста, как лучше мне поступить. в ообщем , полтора года я взяла кредит на 380000, в залог под комнату, комната была записана на мужа, она приватизирована. два года назад я развелась с мужем, сейчас я проживаю в этой комнате с ребенком, он купил квартиру и съехал от нас. около года назад моя мама дала бывшему мужу 200000 и сказала положить на карточку под проценты до 18 лет, он вложил их в ипотеку к себе, и то есть, это между ними не было оформлено документально. он не может сейчас отдать эту сумму и мама просит его оформить комнату дарственную на ребенка, спустя какое то время он начал оформлять, но у меня там еще не оплачена коммуналка пол года, но это я оплачу до 10 числа, как он просил, как мне лучше поступить, может в суд подать на раздел имущества,( этой комнаты)? на что мне надеяться, подскажите пожалуйста, заранее спасибо

, Лариса, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В тот момент когда комната приватизировалась супругом, вы были в ней зарегистрированы? Вы писали отказ от приватизации?

Лариса
Клиент, г. Воронеж

нет, когда она приватизировалась, мы еще были в браке, как только купили, сразу приватизировали

Приватизация это переход из гос имущества в ваше личное.

Если она была куплена в браке, то является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу варанах долях, а если она приватизировалась и только супруг стал собственником, то вы возможно писали отказ и теперь на нее прав не имеете, кроме пожизненного в ней проживания.