Биологический отец хочет установить отцовство через суд

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, если биологический отец ребёнка захочет установить отцовство через суд, я на суде скажу, что да, он отец, но он будет настаивать на экспертизе, аргументируя это тем, что сомневается, он отец или нет, а я от экспертизы откажусь, то может ли суд в данном случае, когда я просто словами подтверждаю, что да, он папа, установить, что он и есть отец? Достаточно ли будет моего согласия с его иском об установлении отцовства? Но без экспертизы.

Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он будет настаивать на экспертизе, суд её назначит.

Оксана
Клиент, г. Москва

Да, но обязать то суд меня не может.

Я говорю, что он отец. И всё тут.

Он же не оспаривает отцовство, а устанавливает.

Я с иском согласна.

С ДНК - нет. И знаю, что ЗАСТАВИТЬ меня сделать ДНК суд не может.

Конечно вас никто не может заставить. Если он будет настаивать, то суд её безусловно назначит. Если вы не приведете ребенка на неё, то суд не будет настаивать на ее проведении и установит отцовство автоматически без проведения экспертизы на основании ст. 79 ГПК РФ,

 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!