8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Биологический отец хочет установить отцовство через суд

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, если биологический отец ребёнка захочет установить отцовство через суд, я на суде скажу, что да, он отец, но он будет настаивать на экспертизе, аргументируя это тем, что сомневается, он отец или нет, а я от экспертизы откажусь, то может ли суд в данном случае, когда я просто словами подтверждаю, что да, он папа, установить, что он и есть отец? Достаточно ли будет моего согласия с его иском об установлении отцовства? Но без экспертизы.

Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он будет настаивать на экспертизе, суд её назначит.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Да, но обязать то суд меня не может.

Я говорю, что он отец. И всё тут.

Он же не оспаривает отцовство, а устанавливает.

Я с иском согласна.

С ДНК - нет. И знаю, что ЗАСТАВИТЬ меня сделать ДНК суд не может.

Конечно вас никто не может заставить. Если он будет настаивать, то суд её безусловно назначит. Если вы не приведете ребенка на неё, то суд не будет настаивать на ее проведении и установит отцовство автоматически без проведения экспертизы на основании ст. 79 ГПК РФ,

 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Оксана, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне скоро 18, может ли биологический отец меня удочерить?
мне скоро 18, может ли биологический отец меня удочерить? у него давным давно была судимость, за убийство по неосторожности вроде, смогу ли я после удочерения поступить на Юридический, а после пойти в прокуратуру или адвокатуру?
, вопрос №4043705, вика, г. Москва
Гражданское право
Хотя я уверен что они были на привязи как быть?
Здравствуйте.Соседи утверждают что мои собаки задавили их кур и хотят подать в суд .Хотя я уверен что они были на привязи как быть? Cпасибо.
, вопрос №4042624, Евгений, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, я не была в браке, родился ребёнка в св.рождения проверка в графе отец, но у ребёнка отчество биологического отца, и теперь мой молодой человек хочет дать своё отчество ребёнку
Здравствуйте,я не была в браке,родился ребёнка в св.рождения проверка в графе отец,но у ребёнка отчество биологического отца,и теперь мой молодой человек хочет дать своё отчество ребёнку! Возможно ли это?
, вопрос №4042150, Дарья Гуляева, г. Новосибирск
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Мировой суд рассматривает такие иски?
Год назад я приобрел полис добровольного медицинского страхования ДМС. Но страховая компания отказывается проводить исследование, назначенное врачом терапевтом. Я считаю их действия незаконными, хочу обратиться в суд и понудить страховую компанию провести медицинское исследование за их счет . Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться с таким иском ( о понуждении страховщика) ? На какую норму ЗоЗПП ссылаться? Мировой суд рассматривает такие иски? За свой счет проводить процедуру и взыскивать потом с них деньги не хочу это затратно. Именно нужно понудить страховщика.
, вопрос №4041740, Василий, г. Москва
Уголовное право
Девушка пытается убедить что мы оба этого не хотим(полового контакта), но он стоит на своём
Здравствуйте! Мне 17 лет, а моей девушке 15лет. И её отец хочет меня не за что посадить, так как считает что мне нужен от неё только секс, но это не так!Девушка пытается убедить что мы оба этого не хотим(полового контакта), но он стоит на своём. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4041003, Данила, г. Смоленск
Дата обновления страницы 16.08.2017