Раздел имущества после расторжения брака между бывшими супругами

Мы разведены почти год назад. Бывший муж проживает в доме,который по закону считается совместной собственностью. Этот дом был куплен на деньги моих родителей,когда еще мы были в браке.Документы на собственность были оформлены на меня на основании договора о купле продаже в 2003 году. Бывший муж сменил все замки и не пускает меня в дом без своего присутствия. Обращение к участковому инспектору ничего не дали. На раздел он (бывший муж ) не подает и выкупать ни полностью дом ни мою половину не соглашается. Как мне поступить. Как доказать что дом был куплен моими родителями,а он в покупку дома не вложил не копейки.

, Наталья, г. Челябинск
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если деньги передавались родителями Вам наличными без составления расписок, то теперь по прошествии времени это доказать вряд ли получится. Если только не было банковского перевода. Факт передачи Вам денег родителями нужно доказать. По закону этот дом является совместной супружеской собственностью. Вам сейчас необходимо обратиться с заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества. Правда при этом придется заплатить государственную пошлину от стоимости 1/2 доли дома, право собственности на которую Вы будете просить признать за собой. Суд потом взыщет эти деньги с ответчика. Получив на руки решение суда, зарегистрируете право собственности на 1/2 долю и бывший муж уже не сможет препятствовать Вам проживать в этом доме.