8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после расторжения брака между бывшими супругами

Мы разведены почти год назад. Бывший муж проживает в доме,который по закону считается совместной собственностью. Этот дом был куплен на деньги моих родителей,когда еще мы были в браке.Документы на собственность были оформлены на меня на основании договора о купле продаже в 2003 году. Бывший муж сменил все замки и не пускает меня в дом без своего присутствия. Обращение к участковому инспектору ничего не дали. На раздел он (бывший муж ) не подает и выкупать ни полностью дом ни мою половину не соглашается. Как мне поступить. Как доказать что дом был куплен моими родителями,а он в покупку дома не вложил не копейки.

Показать полностью
, Наталья, г. Челябинск
Евгения Куевда
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если деньги передавались родителями Вам наличными без составления расписок, то теперь по прошествии времени это доказать вряд ли получится. Если только не было банковского перевода. Факт передачи Вам денег родителями нужно доказать. По закону этот дом является совместной супружеской собственностью. Вам сейчас необходимо обратиться с заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества. Правда при этом придется заплатить государственную пошлину от стоимости 1/2 доли дома, право собственности на которую Вы будете просить признать за собой. Суд потом взыщет эти деньги с ответчика. Получив на руки решение суда, зарегистрируете право собственности на 1/2 долю и бывший муж уже не сможет препятствовать Вам проживать в этом доме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2018