Как будет определено воспитание ребенка при расторжении брака?

нашему ребенку 2,5 года, я беременна. в браке прожили 3 года, живем и прописаны в квартире родителей мужа. я хочу развестись, уехать в другой город с ребенком, потому что уже невыносимо. может ли так случиться, что суд оставит ребенка с ними?

, Marina, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

может ли так случиться, что суд оставит ребенка с ними?
Marina

Почти всегда суд оставляет ребёнка с матерью. Есть исключения из этого правила (когда мать наркоманка, алкоголичка или психически больной человек, проживание с которым для ребёнка опасно).

Marina
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, а то что у них есть квартира, т.е. у родителей мужа, а мне придется снимать жилье, и я буду в декрете. ведь исходят из интересов ребенка.

Уважаемая Марина!

мне придется снимать жилье, и я буду в декрете. ведь исходят из интересов ребенка.
Marina

У нас полстраны живут в арендованном жилье. Это не причина разлучать ребёнка с матерью.

А во время декрета муж обязан платить алименты и на Ваше содержание.

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и
отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право
требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Право на алименты сохраняется за Вами и после расторжения брака.