Получение РВП гражданами Украины в России при наличии ВУ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы граждане Украины в России получили временное убежище и переселенца, сейчас хотим получить РВП. Нас интересует такой вопрос, куда нам поставят печать РВП в паспорт Украины или в паспорт временного убежища? И есть ли какой нибудь закон в котором написано куда служба ФМС должны ставить печать о РВП?

, Надежда, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Приложением к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года предусмотрено, что паспорт гражданина Украины (внутренний паспорт) наряду с паспортом гражданина Украины для выезда за границу является действительным документом, удостоверяющим личность гражданина Украины, на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 66 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 40, иностранному гражданину разрешение на временное проживание оформляется в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность.

По информации Консульского отдела Посольства Украины в Российской Федерации, внесение в паспорт гражданина Украины (внутренний паспорт) записей, не предусмотренных пунктом 6 «Положения о паспорте гражданина Украины», утвержденного Постановлением Верховного Совета Украины от 26.06.1992 г. № 2503-XII, или иными законодательными актами Украины, делает паспорт не действительным на территории Украины.

Печать РВП — Вам поставят в паспорт Украины.

Удачи Вам!