Может ли один из наследников продать наследственное имущество без согласия второго?

Здравствуйте!! Бабушка оставила завещание комнату на сына, дочь после смерти может претендовать на четверть 25%. Хотела уточнить, дочь может продать этот кусочек..если сын бабушки будет против продажи.?

, Мария, г. Москва
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, основания по которым дочь претендует на 25 % обязательная доля?

Если владелец доли квартиры собирается ее продать, он обязан уведомить
об этом других собственников жилья и предложить им выкупить его долю.
Практически всегда уведомление делается в письменном виде и в нем
указывается точная цена, по которой планируется продать
долю. Если другие собственники ответят письменным отказом или в
течение месяца не выкупят продаваемую долю, владелец вправе продать ее
любому желающему. Надеюсь мой ответ Вам помог

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам...

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Дочь сможет претендовать на обязательную долю если на дату смерти ее матери ей будет 55 лет или она будет инвалидом. Она получит 1/2 от законной доли, если завещание составлено после 2002 года. При наличии по закону только двух наследников это будет 1/4 доля комнаты (нужно еще выяснить, нет ли там доли дедушки в комнате, а то дочь может через него увеличить долю). Продать сможет при соблюдении ст. 250 ГК РФ

Мария
Клиент, г. Москва

Деда нет. спасибо

тогда как я вам указала доля