Куда следует подавать заявление о расторжении брака?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. В данный момент я нахожусь в браке, с 2013г. У нас дочь 1 год 9месяцев. Ипотека на квартиру, в общей собственности. Я не работаю, пока в декрете.

Я хочу развестись. Но муж на диалог не идет, говорит делай что хочешь. и я не знаю, будет ли мне препятствовать. Я бы хотела продать квартиру, погасить ипотеку, развестись. Но муж за квартиру хочет установить слишком большую цену, и сдавать не хочет. Думаю, будет затягивать это все.

Документы на развод подавать в мировой суд? а если будут разногласия по ребенку или имуществу?

Подскажите, с чего сейчас мне начать развод? какие ньюансы учесть? как лучше поступить? Спасибо!

, Ирина, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Если Вы решили расторгнуть брак -обращайтесь к мировому судье по своему месту жительства

1) с исковым заявлением о расторжении брака (к иску нужно приложить оригинал свидетельства о браке, справку с места жительства, копию свидетельства о рождении ребёнка, квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 600 руб.);

2) с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребёнка ( к заявлению приложить копию свидетельства о рождении ребёнка, копию свидетельства о браке, справку с места работы мужа о его доходах);

3) с исковым заявлением о взыскании алиментов на Ваше содержание до достижения ребёнком возраста 3-х лет.

Ирина
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ!!

а если будут разногласия по ребенку или имуществу?
Ирина

С исковым заявлением о разделе имущества скорее всего придётся обращаться в районный суд, поскольку стоимость имущества, подлежащего разделу, явно больше 50 000 руб.

Иск об определении места жительства ребёнка также подаётся в районный (городской) суд. Но сразу могу сказать, что почти 100% гарантия того, что ребёнка оставят с Вами. Папа может обратиться в суд и определить порядок своего общения с ребёнком.

Я бы хотела продать квартиру, погасить ипотеку,
Ирина

Квартира в залоге у банка, поэтому без его разрешения продать нельзя. Этот вопрос придётся решать с мужем или в суде.У Вас как оформлен договор -Вы созаемщики или на кого-то одного?

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!
Согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ, так как у Вас есть общий ребенок, то развод будет проходить исключительно через суд. Вам необходимо написать заявление в районный (!!) суд — это связано с тем, что мировые суды рассматривают дела о разводе, только если нет спора о детях и имущественные споры н превышают 50 тысяч рублей. А в Вашем случае как минимум будет раздел имущества — квартиры- а это намного больше 50 тысяч.
Так же Вы можете попробовать заключить с мужем «соглашение о детях» — где укажете с кем будет проживать Ваш малыш и сколько денег будет выплачивать на его содержание другой родитель. Это Ваше право предусматривает ст. 23 СК РФ. Часть 2 статьи 24 СК говорит, что по Вашему требованию суд произведет раздел имущества, находящегося в совместной собственности. (Если вы не договоритесь с мужем об этом сами, до суда).
Кроме того, Ирина, всегда помните, что даже если муж вдруг не захочет давать Вам развод, то в соответствии со ст. 22 СК суд все равно по Вашему заявлению развод осуществит, правда предварительно выделит вам 3 месяца для примирения и для основания развода будет устанавливать причины невозможности продолжения брака.
Если муж согласен на развод, то все равно расторжение брака произойдет не ранее чем через 1 месяц после подачи заявления в суд. — ст. 23 СК.

По ходудела будет возникать множество ньюансов. Но ни смотря ни на что всегда оставайтесь объективной, доброй, не опускайтесь до оскорблений и грубостей в адрес мужа, всегда предъявляейте в суде только факты; не стоит принижать мужа как отца (если он правда хороший папа, то сами честно это признайте). Но и не позволяйте ему вести себя грубо. Запаситесь терпением, это все быстро не закончится. Надеюсь у Вас есть близкий человек, который Вас поддержит!