8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда следует подавать заявление о расторжении брака?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. В данный момент я нахожусь в браке, с 2013г. У нас дочь 1 год 9месяцев. Ипотека на квартиру, в общей собственности. Я не работаю, пока в декрете.

Я хочу развестись. Но муж на диалог не идет, говорит делай что хочешь. и я не знаю, будет ли мне препятствовать. Я бы хотела продать квартиру, погасить ипотеку, развестись. Но муж за квартиру хочет установить слишком большую цену, и сдавать не хочет. Думаю, будет затягивать это все.

Документы на развод подавать в мировой суд? а если будут разногласия по ребенку или имуществу?

Подскажите, с чего сейчас мне начать развод? какие ньюансы учесть? как лучше поступить? Спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Уфа
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина!

Если Вы решили расторгнуть брак -обращайтесь к мировому судье по своему месту жительства

1) с исковым заявлением о расторжении брака (к иску нужно приложить оригинал свидетельства о браке, справку с места жительства, копию свидетельства о рождении ребёнка, квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 600 руб.);

2) с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребёнка ( к заявлению приложить копию свидетельства о рождении ребёнка, копию свидетельства о браке, справку с места работы мужа о его доходах);

3) с исковым заявлением о взыскании алиментов на Ваше содержание до достижения ребёнком возраста 3-х лет.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ!!

а если будут разногласия по ребенку или имуществу?
Ирина

С исковым заявлением о разделе имущества скорее всего придётся обращаться в районный суд, поскольку стоимость имущества, подлежащего разделу, явно больше 50 000 руб.

Иск об определении места жительства ребёнка также подаётся в районный (городской) суд. Но сразу могу сказать, что почти 100% гарантия того, что ребёнка оставят с Вами. Папа может обратиться в суд и определить порядок своего общения с ребёнком.

Я бы хотела продать квартиру, погасить ипотеку,
Ирина

Квартира в залоге у банка, поэтому без его разрешения продать нельзя. Этот вопрос придётся решать с мужем или в суде.У Вас как оформлен договор -Вы созаемщики или на кого-то одного?

0
0
0
0
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!
Согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ, так как у Вас есть общий ребенок, то развод будет проходить исключительно через суд. Вам необходимо написать заявление в районный (!!) суд — это связано с тем, что мировые суды рассматривают дела о разводе, только если нет спора о детях и имущественные споры н превышают 50 тысяч рублей. А в Вашем случае как минимум будет раздел имущества — квартиры- а это намного больше 50 тысяч.
Так же Вы можете попробовать заключить с мужем «соглашение о детях» — где укажете с кем будет проживать Ваш малыш и сколько денег будет выплачивать на его содержание другой родитель. Это Ваше право предусматривает ст. 23 СК РФ. Часть 2 статьи 24 СК говорит, что по Вашему требованию суд произведет раздел имущества, находящегося в совместной собственности. (Если вы не договоритесь с мужем об этом сами, до суда).
Кроме того, Ирина, всегда помните, что даже если муж вдруг не захочет давать Вам развод, то в соответствии со ст. 22 СК суд все равно по Вашему заявлению развод осуществит, правда предварительно выделит вам 3 месяца для примирения и для основания развода будет устанавливать причины невозможности продолжения брака.
Если муж согласен на развод, то все равно расторжение брака произойдет не ранее чем через 1 месяц после подачи заявления в суд. — ст. 23 СК.

По ходудела будет возникать множество ньюансов. Но ни смотря ни на что всегда оставайтесь объективной, доброй, не опускайтесь до оскорблений и грубостей в адрес мужа, всегда предъявляейте в суде только факты; не стоит принижать мужа как отца (если он правда хороший папа, то сами честно это признайте). Но и не позволяйте ему вести себя грубо. Запаситесь терпением, это все быстро не закончится. Надеюсь у Вас есть близкий человек, который Вас поддержит!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если он продаст заявление на брак и я?
Мой будущий муж доброволец СВО сейчас мы хотим официально оформить бракосочетание, возможно ли это сделать через госуслуги? Если он продаст заявление на брак и я???
, вопрос №4100095, Надежда, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подавала заявление на развод онлайн в судебный участок
Здравствуйте, подавала заявление на развод онлайн в судебный участок. Сейчас на руки дали бумагу. Подскажите как это оформляется
, вопрос №4098367, Елена, г. Казань
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Автомобильное право
В гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним
в гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним. куда обращаться.
, вопрос №4096414, Василий Мелентьев, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2018