Какими статьями регулируется вопрос взыскания алиментов?

пожалуйста подскажите, мой бывший супруг выплачивает мне алименты в размере 2200 рублей ежемесячно. ребенок ходит в частный детский сад , сумма оплаты 9000 р. ежемесячно. могу ли я взыскать 50% от уплаченной мной суммы с отца ребенка? какими статьями регулируется данный вопрос? заранее спасибо

, Елена, г. Омск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Суд может обязать отца участвовать в дополнительных расходах на ребенка только в исключительных обстоятельствах, об этом говорится в ст. 856СК РФ:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер
этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного
положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов
сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически
понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах,
которые необходимо произвести в будущем.