Могу ли получить больше алиментов

Здравствуйте,мы в разводе с мужем с 2006года,у нас есть общий ребенок 11лет. При разводе было судебное распоряжение,что алименты составляют 25% от заработной платы супруга. С начало было всё хорошо, его организация переводила мне деньги. Но потом он женился второй раз. Перестал работать официально и просто от себя несколько лет сам переводит мне на карточку 4 тыс. руб. Во втором браке у него один ребенок и сейчас родится второй. Скажите могу ли я требовать больше алиментов через суд,так как прожиточный минимум на ребенка в московской обл.составляет 10350руб. Бывший муж утверждает,что если я обращусь в суд,то буду получать намного меньше,чем он сейчас платит. Я сама не работаю,воспитываю маленькую дочь ещё,в браке не состою. Можно ли обращаться в суд или так как он официально не работает,я ни чего не добьюсь?

, Екатерина, г. Химки
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Добрый день.

Вы можете потребовать взыскания алиментов в твердой денежной форме:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, атакже в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

При этом:

С

татья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Суд это может считать как уплата алиментов?
Екатерина

Может, если в назначении платежа указано что это алименты, либо иным способом ясно, что деньги переводятся на содержание ребенка.

Екатерина
Клиент, г. Химки

При переводе этой суммы ни где не указанно,что это алименты. Брала распечатки в банке. При оформлении детского пособия,даже не подошла распечатка из банка,нужно было доказать,что это действительно алименты(через суд)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Можно ли обращаться в суд или так как он официально не работает,
Екатерина

Можно.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам следует обратиться к мировому судье, выносившему решение о взыскании алиментов, с исковым заявлением об изменении способа уплаты алиментов, указав, что поскольку у ответчика нет постоянного места работы и подтвержденного заработка, просите установить размер алиментов в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму. Но окончательный размер алиментов установит суд..

. Суд это может считать как уплата алиментов?
Екатерина

Суд может учесть эти суммы в счёт уплаты алиментов. Обратитесь к судебным приставам-исполнителям с заявлением о расчёте задолженности по алиментам за всё время, когда у мужа не было официально подтверждённого дохода и официального места работы.

4.ст.113 СК РФ
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное
уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности.
Если такое определение задолженности существенно нарушает
интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обычно суд исходит из того, что если отец дееспособный и не является инвалидом — отсутствие официальной работы не является уважительной причиной для снижения размера алиментов или для освобождения от уплаты задолженности по алиментам.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли обращаться в суд или так как он официально не работает, я ни чего не добьюсь?
Екатерина

Вы вправе обратиться в суд и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме. Просите взыскать сумму не менее суммы прожитчоного минимума

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Суд это может считать как уплата алиментов?
Екатерина

Если он указывает в назначении платежа, что это алименты, то может.

Но нужно исходить из того, что для неработающих сумма рассчитывается исходя из средней з-п по РФ, на сегодня она составляет порядка 31 000, т.е. 25% от 31 ....= около 8000 р Т.е. на сегодняшний день у него имеется задолженность по алиментам И Вы вправе взыскать неустойку согласно ст 113 СК РФ ( ранее коллега давал на нее ссылку)

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При переводе ни чего не указывается, только Ф И О бывшего супруга
Екатерина

Так может он ежемесячно вам дарит данную сумму, это уже ошибка бывшего мужа, но не Ваша. А там уже как Вы решите, если подтвердите, что он оплату производил в таком размере, то будут исходить в расчете с учетом выплаты данных сумм

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа оплаты алиментов, а именно платы в твердой денежной сумме. но должны быть основания к примеру, ущемление прав ребенка. если вы считаете, что 4000 это мало на содержание ребенка, то обосновывайте в суде сумму большую.

не забывайте, что вторая жена может тоже подать на алименты. на алименты можно подать и будучи в браке. то есть вам вместо 1/4 может достаться только 1/6 от доходов мужа. обращайтесь срочно к юристу- не теряйте время.

Екатерина, если вас не устраивает размер алиментов, обращайтесь скорее в суд, пока вторая жена не подала на алименты.

а 4000, которые он вам отправляет… думаю, что он в суде сможет доказать, что это были именно алименты. и взыскать задолженность по алиментам практически невозможно так, как он не работает. вот если докажете, что он работает, а скрывает зп, тогда другой разговор.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Обратиться Вы можете, но стоит иметь ввиду, что индексация размера алиментов — это право, а не обязанность суда.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Учитывая, что у Вас уже вынесено судебное решение и размера алиментов определен, у Вашего супруга сформировалась задолженность по их уплате — поскольку после его увольнения — исполнительный лист (судебный приказ) — должен быть возвращен в службу судебных приставов, которые должны осуществлять взыскание алиментов в размере 25% среднемесячного заработка по России.

В Вашей ситуации стоит подать жалобу на бездействие приставов — добившись погашения задолженности по алиментам, а также обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки.

Статья 115 СК РФ

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Екатерина
Клиент, г. Химки

Cпасибо, судебный приказ как утверждает бывший супруг утерян. Но мой экземпляр у меня на руках. Подскажите пожалуйста,а то что он мне платит по 4 тыс.руб. ежемесячно сам от себя(переводит на карточку) . Суд это может считать как уплата алиментов?

Cпасибо, судебный приказ как утверждает бывший супруг утерян. Но мой экземпляр у меня на руках.
Екатерина

Обратитесь повторно с заявлением в ФССП.

Подскажите пожалуйста, а то что он мне платит по 4 тыс.руб. ежемесячно сам от себя(переводит на карточку). Суд это может считать как уплата алиментов?
Екатерина

А при переводе — какое основание платежа им указывается?

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Екатерина!

Если размер ранее установленных алиментов составляет 1/4 от доходов, и такой размер значительно ниже установленного размера прожиточного минимума, то выход здесь через изменение размера алиментов, в силу ст. 119 СК РФ.

Вам необходимо обратиться в мировой суд с подобным заявлением с приведение расчета и обоснования своих доводов.

При этом, если доход установлен исходя из 1/4 к заработку, а отец ребенка не работает, то приставы должны рассчитывать исходя из средней зарплаты по РФ (ст. 99 Закона об испол.производстве).

Сейчас она составляет порядка 30 000 р. / 4 = 7 500 р.

Таким образом, изменение размера только в судебном порядке.

Удачи!

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Обратитесь в суд с заявлением о взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 СК РФ.

Я сама не работаю, воспитываю маленькую дочь ещё, в браке не состою.
Екатерина

К заявлению приложите документы подтверждающие состав семьи, справку о вашем доходе, квитанции на оплату коммунальных услуг, и другие квитанции связанные с расходами на содержание данного ребенка. Из расчета ваших расходов, суд и будет делать вывод.

При переводе этой суммы ни где не указанно, что это алименты.
Екатерина

Ваш бывший супруг может сослаться на неграмотность.

Судья в любом случае будет учитывать данные суммы при вынесении решения.

При решении вопроса о взыскании в твердой денежной форме суд учитывает все.

Во втором браке у него один ребенок и сейчас родится второй.
Екатерина

Этот аргумент будет очень сильно влиять на размер и вообще на удовлетворение заявления. Стоит не забывать что в этот же момент, нынешняя жена вашего бывшего супруга может подать тоже заявление на алименты.

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да безусловно можно обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов. Но не стоит забывать что у вашего бывшего супруга имеются еще двое детей. Он тоже может может просить об изменении размера с 1/4 до 1/8. Я думаю вам стоит все обдумать и взвесить.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием
алиментов на несовершеннолетних детей, а также на
нетрудоспособных совершеннолетних детей» Утверждён Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года.

При определении размера алиментов на несовершеннолетних детей в
твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной
сумме основным критерием для суда являлось максимально возможное
сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом суды
учитывали имущественное положение семьи до момента прекращения
родителями ребенка совместного проживания либо до момента прекращения
одним из родителей выплаты средств на содержание ребенка в добровольном
порядке (по соглашению сторон) при раздельном проживании родителей. В
этих случаях за основу принимался размер выплачиваемой родителем на
содержание ребенка денежной суммы.
Судами также выяснялось и учитывалось то обстоятельство, посещает
ли ребенок детские дошкольные или иные учреждения дополнительного
развития (образования), например, занимается музыкой, рисованием,
спортом, танцами и другими занятиями, и в случае, если такие занятия
требовали дополнительной оплаты, размер алиментов взыскивался с
родителя в таком размере, чтобы ребенок мог сохранить прежний уровень
жизни и продолжить обучение, посещение кружков, дополнительных
занятий.

ПИСЬМО ФССП РФ от 21 декабря 2011 г. N 12/01-31164-АП «О ПОРЯДКЕ ИНДЕКСАЦИИ АЛИМЕНТОВ»

Так, в соответствии с частью 1 статьи 102 Закона и частью 1 статьи 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из зарплаты (иного дохода) должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. При отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 указанной статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16.06.2015 № 459/22 г. Красногорск Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области за I квартал 2015 года

В соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», законами Московской области № 13/98-03 «О прожиточном минимуме в Московской области», № 28/2013-03 «О потребительской корзине в Московской области» и постановлением Правительства Московской области от 10.07.2013 № 518/29 «Об утверждении Порядка исчисления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области» Правительство Московской области постановляет: 1. Установить величину прожиточного минимума в Московской области за I квартал 2015 года: на душу населения — 10705 рублей, для трудоспособного населения — 11876 рублей, пенсионеров — 8029 рублей, детей — 10365 рублей.

Таким образом, обращайтесь в суд с иском об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Также не забывайте об образовавшейся задолженности, так как он платил по 4 вместо 10.