Можно ли взыскивать алименты на себя после развода?

Хочу развестись с мужем. Живем в разных городах. Куда мне обращаться в суд??? И хочу подать на алименты (есть дочь)...И имею ли я право подать на алименты на себя? Сижу в декрете, ребенку 1,4

, Альбина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Альбина, здравствуйте!

Вы имеете право подавать такой иск по месту своего жительства, поскольку у Вас на руках несовершеннолетний ребенок.

Это право предоставлено Вам статьей 29 ГПК РФ — 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Насчет алиментов на Ваше содержание — подать можете, но в суд по месту жительства ответчика.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.