8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследства по соглашению между наследниками по закону

Наследство по закону: квартира, вклады, акции. Имеются два наследника (брат и сестра).

Услышали о соглашении о разделе наследства. Планируется, что по соглашению брату, с доплатой сестре, перейдет квартира, а сестра получит вклады и акции. Хотелось бы уточнить часто ли такое соглашение заключается на практике, не будет ли проблем при регистрации квартиры в росреестре и при получении денег с вкладов? На каком этапе заключается такое соглашение на квартиру, вклады, акции? Кто оформляет это соглашение? Как происходит передача денег по этому соглашению? Не нужно ли будет сестре платить налог с денег, которые передаст ей брат?

Не придется ли сначала обоим регистрировать право собственности на квартиру, а потом по соглашению переоформлять квартиру на брата или в этом случае собственность сразу регистрируется на брата?

Возможно есть еще какой-то вариант в данной ситуации?

25 августа 2015, 05:52, Ольга, г. Клин
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Такие соглашения не редкость. При регистрации в Росреестре и получении денег проблем не будет, если соглашение подготовлено грамотно. Соглашение заключается после получения свидетельства на наследство (обоими наследниками) и до регистрации в регистрирующем органе. Либо после получения свидетельства на квартиру в порядке дарения доли квартиры брату, а акций сестре. Между близкими Родственниками налогов на дарение нет. На имущество полученное в порядке наследования так же налог не предусмотрен.

ст. 1165 ГК РФ
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой
собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по
соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила Гражданского Кодекса РФ о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит
недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства
доли одного или нескольких наследников, может быть заключено
наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в
отношении которого заключено соглашение о разделе наследства,
осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее
выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда
государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество
была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на
основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в
заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в
государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в
результате раздела наследства.
25 августа 2015, 09:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли подавать иск о разделе наследства по закону и одновременно с требованиями о включении в наследство супружеской доли в совместно нажитом имуществе в предыдущем браке?
Первый брак расторгнут в 2009 г. В этом же 2009 г. новый брак. Раздел имущества в первом браке не производился. Есть решение вступившее в законную силу от 28.09.2017г., в котором в мотивировочной части 5 раз судом указано, что ни во время брака ни после его расторжения раздел имущества не производился, споров по разделу не было. На данный момент идет процес о разделе наследства наследодателя по закону. Сейчас мы уточнились и просим суд включить его супружескую долю (на основании ст. 44, 61 ГПК )в общую наследственную массу и разделить все наследство между наследниками - настоящая жена и сын от прежнего брака. Необходимо ли выделение через суд супружеской доли имущества наследодателя в предыдущем браке или можно требования по разделу всего наследуемого имущества обобщить в один процесс и подать один иск, как мы хотим.Имущество в разных городах. Судья не может сейчас определиться, можно ли в процесс по разделу наследсвенного имущества по закону включить раздел имущества являющегося супружеской долей нажитой в прежнем браке. Вопрос очевидный, но тем не менее он может возникнуть и нам в отношении наших требований, относительно раздела супружеской доли, откажут и предложат обратиться в суд по месту нахождения спорного имущества.
12 января 2018, 11:43, вопрос №1869584, Елена, г. Москва
11 ответов
Наследство
Какова процедура оформления соглашения по разделу наследства?
Умерла бабушка у неё наследниками были сестра отца и сам отец. Отец не дожил до получения наследства и умер. Можно ли заключить соглашение об разделе наследства между наследниками бабушки и наследниками отца? И сколько их надо?
11 апреля 2017, 21:29, вопрос №1605432, Сергей, г. Архангельск
1 ответ
Наследство
Раздел наследства между наследниками первой очереди
Вопрос по разделу имущества между наследниками первой очереди при наличии завещания и при отсутствии. Спасибо. Вопрос закрыт. Ответ получен.
29 апреля 2015, 12:20, вопрос №822998, Наталья, г. Москва
4 ответа
Наследство
Раздел наследства в долях между наследниками
Как осуществить раздел наследства между наследниками? Мой муж вступает в наследство матери в равных долях с наследником по праву представления (сын умершего брата). Подскажите, имеем ли мы право жить семьей в одной из квартир без его согласия?
31 мая 2014, 18:11, вопрос №465622, Ирина, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Раздел наследства между наследниками
О разделе наследства между наследниками. У родителей квартира оформлена в равных долях,отец умер. Завещаний нет ни с одной стороны. Наследниками идут жена(моя мама) 65 лет,пенсионерка,инвалид 3 гр, я и моя сестра.Как между нами будет разделена 1\2 часть оставшаяся от отца, какая доля будет выделена маме?Считается ли она обязательным наследником и вправе ли мама написать отказ конкретно в пользу кого то одного? Спасибо.
22 февраля 2012, 05:44, вопрос №3237, Оксана Реутович, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 19.07.2018