Выезд ребёнка в Украину

Добрый вечер. Мы с ребёнком собираемся отдыхать в Украине. С отцом ребёнка не в браке. Нужна ли доверенность от отца ребёнка,заверенная нотариусом,на выезд в Украину. Ребёнку 14 лет. Имеет паспорт.

, Ирина Журавлёва, г. Кубинка
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

На выезд из России не требуется, если отец ребенка не направил в погранслужбу заявление о несогласии выезда ребенка за границу.

Но вот нужно ли разрешение для пересечения украинской границы, не знаю. Лучше сделайте, чем потом Вас высадят с поезда.