Право на продажу оружия, оставшегося после смерти наследодателя

1,5 года назад умер у меня отец после него осталось 2 дорогих пистолета и я являюсь наследником не совершеннолетним.

Разрешительная систем настаивает и говорит что уничтожит оружия.

И как это получается в опечительском совете говорят что надо 50 % от вырученных денег положить на карту сына а то не дадим право продавать . И получается что государство само хочет меня ограбить меня на деньги ???

По закону они имеют ли право уничтожить пистолеты (оружие) до того пока я не стану совершеннолетним.

, Владимир,
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравстуйте!!!
ГК РФ гласит Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.
При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

ст 238 Гражданского кодекса РФ гласит — Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

Статья 20 ФЗ «Об оружии».
Продажа, дарение и наследование оружия
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия.
Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

Если у наследника нет действующих лицензии или разрешения на хранение либо хранение и ношение оружия, то ему нужно их получить. Выдается лицензия (разрешение) в полиции по месту жительства только гражданину, достигшему 18-летнего возраста.
А на данный момент какой ваш возраст?

Владимир
Клиент

На данный момент 17 лет.

Тогда можно его сдать в лицензионно-разрешительную систему на ответственное хранение на год, до Вашего совершеннолетия.
Удачи!!!