Раздел имущества после расторжения брака супружеской парой

Здравствуйте!

Мы с мужем приобрели в браке квартиру. Чуть меньше половины стоимости этой квартиры оплатили родители мужа. Остальное оформили в ипотеку. С момента приобретения квартиры ипотеку выплачивали преимущественно с зарплаты мужа, т.к. я 4 года находилась в отпуске по уходу за детьми и получала лишь пособие. В браке родились двое детей. Год назад мы развелись. Муж заявил, что претендовать на квартиру я не имею права. У нотариуса я подписала заявление о том, что я даю свое согласие на то, что муж имеет право продать квартиру без моего участия. Но нотариус отказал ему в оформлении заявления о том, что я добровольно отказываюсь от претензий к квартире, т.к. квартира на тот момент была в залоге у банка. Спустя полгода после развода бывший муж погасил ипотеку и благополучно продал квартиру. От продажи квартиры мы с детьми не получили ни рубля. Скажите, имеем ли мы с детьми право на часть вырученных от продажи приобретенного в браке жилья, если это жилье приобреталось на 40% средств родителей бывшего мужа и учитывая, что оставшуюся часть, оформленную в ипотеку, муж оплачивал сам?

, Ирина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Спустя полгода после развода бывший муж погасил ипотеку и благополучно продал квартиру. От продажи квартиры мы с детьми не получили ни рубля. Скажите, имеем ли мы с детьми право на часть вырученных от продажи приобретенного в браке жилья, если это жилье приобреталось на 40% средств родителей бывшего мужа и учитывая, что оставшуюся часть, оформленную в ипотеку, муж оплачивал сам?
Ирина

ЛЮБОЕ имущество приобретенное в браке делится при разводе между супругами поровну. Если он докажет, что часть денег была дана его родителями в виде подарка именно ему ( дарственная), то эта сумма вычтется из делимого имущества и все.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, да имеете.

Нужно обращаться в суд с иском о взыскании с мужа компенсации за проданную квартиру.

Тут придется очень точно всё рассчитать.

Поскольку Семейный кодекс говорит нам — 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Не имеет значения из чьих средств производилось погашение ипотеки, когда Вы были в браке.

Также, если он не сможет доказать, что родители вносили деньги, то эта сумма не учтется.

Таким образом, нужно понять: сколько он выплатил после развода (эту сумму вычесть).

Скорей всего суд назначит экспертизу по оценке стоимости квартиры. Вычтет оттуда сумму, внесенную им после расторжения брака, а остальную поделит пополам (выплатив Вам 50%).

Тут также есть риск, что муж предъявит встречное требование по погашенной им части ипотеки.

Дело очень сложное (сразу скажу).

Но попробовать стоит, поскольку деньги там не малые...

Удачи!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно сейчас подать иск о взыскании с бывшего супруга половины стоимости квартиры. Минус для вуас, что вы наверняка дали согласие на продажу на любых условиях. Поэтому можно истолковать, что он вам должен половину от вырученной суммы, но вы просите от рыночной стоимости. Можно кадаствровую просить, в Москве она сейчас близка к рыночной, а где-то даже и выше. А так — вы имели полное право подать на раздел квартиры. Муж при наличии доказателсьтв признал бы половину личным имуществом. вторая половина подлежала бы разделу, но с уечтом остатка по кредиту. Оплаченное мужем в браке считается общим, независимо от вашей работы и отсутсвия ее. То, что муж погашал после ратсоржения брака считается его личным, либо вы должны были бы половину. Так что подать вам на половину стоимости, но при доказнности может муж снизить. Либо заключите мировое соглашение. Лучше подать быстрее, раз уж на квартиру не подали вовремя.