8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после расторжения брака супружеской парой

Здравствуйте!

Мы с мужем приобрели в браке квартиру. Чуть меньше половины стоимости этой квартиры оплатили родители мужа. Остальное оформили в ипотеку. С момента приобретения квартиры ипотеку выплачивали преимущественно с зарплаты мужа, т.к. я 4 года находилась в отпуске по уходу за детьми и получала лишь пособие. В браке родились двое детей. Год назад мы развелись. Муж заявил, что претендовать на квартиру я не имею права. У нотариуса я подписала заявление о том, что я даю свое согласие на то, что муж имеет право продать квартиру без моего участия. Но нотариус отказал ему в оформлении заявления о том, что я добровольно отказываюсь от претензий к квартире, т.к. квартира на тот момент была в залоге у банка. Спустя полгода после развода бывший муж погасил ипотеку и благополучно продал квартиру. От продажи квартиры мы с детьми не получили ни рубля. Скажите, имеем ли мы с детьми право на часть вырученных от продажи приобретенного в браке жилья, если это жилье приобреталось на 40% средств родителей бывшего мужа и учитывая, что оставшуюся часть, оформленную в ипотеку, муж оплачивал сам?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Спустя полгода после развода бывший муж погасил ипотеку и благополучно продал квартиру. От продажи квартиры мы с детьми не получили ни рубля. Скажите, имеем ли мы с детьми право на часть вырученных от продажи приобретенного в браке жилья, если это жилье приобреталось на 40% средств родителей бывшего мужа и учитывая, что оставшуюся часть, оформленную в ипотеку, муж оплачивал сам?
Ирина

ЛЮБОЕ имущество приобретенное в браке делится при разводе между супругами поровну. Если он докажет, что часть денег была дана его родителями в виде подарка именно ему ( дарственная), то эта сумма вычтется из делимого имущества и все.

1
0
1
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, да имеете.

Нужно обращаться в суд с иском о взыскании с мужа компенсации за проданную квартиру.

Тут придется очень точно всё рассчитать.

Поскольку Семейный кодекс говорит нам — 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Не имеет значения из чьих средств производилось погашение ипотеки, когда Вы были в браке.

Также, если он не сможет доказать, что родители вносили деньги, то эта сумма не учтется.

Таким образом, нужно понять: сколько он выплатил после развода (эту сумму вычесть).

Скорей всего суд назначит экспертизу по оценке стоимости квартиры. Вычтет оттуда сумму, внесенную им после расторжения брака, а остальную поделит пополам (выплатив Вам 50%).

Тут также есть риск, что муж предъявит встречное требование по погашенной им части ипотеки.

Дело очень сложное (сразу скажу).

Но попробовать стоит, поскольку деньги там не малые...

Удачи!

1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно сейчас подать иск о взыскании с бывшего супруга половины стоимости квартиры. Минус для вуас, что вы наверняка дали согласие на продажу на любых условиях. Поэтому можно истолковать, что он вам должен половину от вырученной суммы, но вы просите от рыночной стоимости. Можно кадаствровую просить, в Москве она сейчас близка к рыночной, а где-то даже и выше. А так — вы имели полное право подать на раздел квартиры. Муж при наличии доказателсьтв признал бы половину личным имуществом. вторая половина подлежала бы разделу, но с уечтом остатка по кредиту. Оплаченное мужем в браке считается общим, независимо от вашей работы и отсутсвия ее. То, что муж погашал после ратсоржения брака считается его личным, либо вы должны были бы половину. Так что подать вам на половину стоимости, но при доказнности может муж снизить. Либо заключите мировое соглашение. Лучше подать быстрее, раз уж на квартиру не подали вовремя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018