8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Законность массажа на дому

) Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста: что необходимо для более или менее легального проведения массажа на дому, в арендованной квартире? Виды массажа расслабляющие (релаксационнные): аква-пенный, боди-масляный, тантрический, эротический, арома- массажи, возможны оздоровительный и общеукрепляющий. Без каких либо интим услуг. Медицинскикие виды массажей исключены. Заранее благодарю

14 июня 2012, 06:51, Марика, г. Иркутск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Если у Вас не будет лечебного массажа, то получение лицензии Вам не нужно.

Для легальности Вашего бизнеса, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, или учредить ООО.

А для начала - составить бизнес план.

Более подробно можно посмотреть здесь

http://homestartup.ru/us_business-plan_massazhny_salon.html

14 июня 2012, 07:32
1
0
1
0

ИП регистрируется по своему адресу местожительства, т.е. в жилом помещении. ООО может быть зарегистрировано по месту жительства единственного учредителя, если он еще и будет единоличным исполнительным органом ООО.

В соответствии с п. 2 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации в квартирах допускается размещать помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности. В составе квартир допускается предусматривать кабинеты приема на одного или двух врачей (по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы); кабинет массажа на одного специалиста.

"СП 31-107-2004. Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий"

(одобрен и рекомендован к применению Письмом Госстроя РФ от 28.04.2004 N ЛБ-131/9)

7.2.2 Квартиры с кабинетами приема на одного и двух врачей (общего профиля, терапевта, педиатра, гомеопата, мануального терапевта, окулиста, логопеда, стоматолога и других по согласованию с органами местной санитарно-эпидемиологической службы), а также с кабинетом массажа допускается размещать на любых этажах. При кабинетах должны быть предусмотрены холлы-ожидальни с санузлом, оборудованным унитазом и умывальником.

15 июня 2012, 15:01
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Регистрируйте ИП, укажите вид деятельности по ОКВЭД 93.04, и 93.05. Этот раздел наиболее подходит:93 Предоставление персональных услуг
93.04 Физкультурно - оздоровительная деятельность .

Эта группировка включает:
- деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п.
Лицензии не предусмотрено. Налогообложение - приобретение патента либо упрощенка.
С патентом меньше мороки, заплатил раз в год и спокоен.

Для получения патента индивидуальному предпринимателю необходимо написать в налоговый орган заявление по установленной форме (см. Приказ ФНС РФ от 31 августа 2005 года №САЭ-3-22/417 «Об утверждении форм документов, необходимых для применения упрощенной системы налогообложения на основе патента»). Заявление подается за месяц до предполагаемой даты работы на основе патента. Т.е., к примеру, изъявили вы желание начать жизнь с нового листа и приурочить это событие к августу месяцу, заявление на патент надлежит подать до конца июля.

В заявлении на патент указывается (внимание) один из видов предпринимательской деятельности, на который планируется приобрести патент и срок, на протяжении которого вы собираетесь трудиться по выбранной стези. Если планируется осуществлять несколько видов деятельности, соответственно пишем несколько заявлений.

Патент вы можете получить на срок от одного месяца до одного года.

Прежде чем объяснять стоимость патента, необходимо пояснить из чего она складывается, а складывается она из размера потенциально возможного годового дохода предпринимателя. Размер этот устанавливается законом субъекта РФ, то есть того региона, в котором вы проживаете (сказать точнее – зарегистрированы в качестве предпринимателя).

Несколько слов о рисках индивидуального предпринимателя. Если смотреть на предпринимателя с точки зрения налоговой нагрузки, то, разумеется, это наиболее оптимальный хозяйствующий субъект. Даже если мы берем в расчет обычную систему налогообложения (НДС-ную), налог на прибыль у юридического лица, плюс НДФЛ с дивидендов при распределении прибыли против 13% НДФЛ у предпринимателя. Разница более чем существенная. С другой стороны, юридическое лицо по своим обязательствам отвечает имеющимся у него (у юридического лица) имуществом, предприниматель отвечает своим собственным имуществом.

С уважением Татьяна Юрьевна

14 июня 2012, 09:05
1
0
1
0
Артём Верхеев
Артём Верхеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Соглашусь с коллегами, что Вам необходимо оформить ИП (индивидуальный предприниматель), или открыть ООО (общество с ограниченной ответственностью).

В дополнение к ответу Татьяны Юрьевны, ссылка на форму заявления для получения патента - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=obj;base=LAW;n=83439;dst=0

Ссылка на сам Приказ ФНС РФ от 31 августа 2005 года №САЭ-3-22/417 - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=83439;dst=0;ts=3BE64BCF4DAB1A8C11658EE40CDE1E1D

14 июня 2012, 09:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как доказать законность жилого дома, находящегося в прибрежной зоне
В 1992 году был приобретен фундамент на берегу озера для восстановления сгоревшего дома. В 2015 году дом был восстановлен, поставлен вместе с участком на кадастровый учет и зарегистрирован в Росреестре надлежащим образом. Дом находится в пределах сельского поселения имеет адрес и домовую книгу. Вправе ли администрация требовать сноса дома на основании того, что он находится в 20 метровой прибрежной зоне?
17 июня 2020, 05:45, вопрос №2801916, Борис Михайлович Рывкин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Как узнать законность застройки?
Покупаю квартиру в доме (3 этажа), г. Люберцы, ул. Зеленая зона, д. 729. Как проверить законность постройки дома?
10 июня 2019, 03:33, вопрос №2391885, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Какова законность постройки дома молитв в частном секторе?
Мы проживаем в частном секторе, через один дом от нас "баптисты" начали строить дом молитвы. Подскажите пожалуйста могут ли они возводить такую постройку рядом с жилыми домами и что делать в сложившейся ситуации. К кому и куда обращаться? Все соседи против. 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'
27 мая 2018, 16:04, вопрос №2007843, Анастасия, г. Абинск
1 ответ
Уголовное право
Что грозит при оказании услуг массажа дома без лицензии?
уже два года я работаю массажистом дома сама даю рекламу ,свои постояные клиенты ,но нет не свидетельсва и документов об ип .мед не заканьчивала.какое наказание мне грозит и какой штраф.
29 марта 2018, 15:25, вопрос №1950629, лия, г. Уфа
1 ответ
Недвижимость
Проверка законности постройки дома
Собираюсь переехать в Анапу, а там большинство домов только только построены, некоторые построены фирмой. Как проверить законность постройки такого дома?
18 августа 2014, 09:46, вопрос №533015, Вячеслав,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.06.2012