Являются ли алименты на мать и ребенка совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте! Являются ли алименты на мать и на ребенка, перечисленные на счет в банке, совместно нажитым имуществом и подлежат ли разделу при разводе? Если можно ссылаясь на статью закона. Спасибо.

, Дина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Здравствуйте! Являются ли алименты на мать и на ребенка, перечисленные на счет в банке, совместно нажитым имуществом и подлежат ли разделу при разводе? Если можно ссылаясь на статью закона.
Дина

Вы же сами пишите, что алименты на ребенка, какой же это совместный доход, это деньги на содержание ребенка, а на Ваше содержание, так же подразумевает на содержание ребенка, т.к. когда вы за ними обращались Вы предоставляли квитанции на оплату одежды ребенку, на его питание и т.д. Данные средства не подлежат разделу, это только Ваши и ребенка средства

Ниже в статье приведен список того, что относится к совместным средствам

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Спасибо! А алименты именно на содержание супруги?
Дина

Это так же алименты на Ваше содержание, но не всей семьи, и не мужа от второго брака, который Вас должен обеспечивать, а не Вы его

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дина!

Дополню ответ коллеги ссылкой на ещё одну норму права.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания
от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах,
которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве
алиментов,
пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их
заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование
ребенка.

Отсюда и следует, что алименты принадлежат ребёнку, а родитель — только получатель.

Дина
Клиент, г. Москва

Спасибо! А алименты именно на содержание супруги?

Уважаемая Дина.

алименты именно на содержание супруги?
Дина

Это тоже не совместно нажитое имущество.Это средства для существования женщины, которая не имеет возможности работать в силу того, что занята уходом за ребёнком.