Являются ли алименты на мать и ребенка совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте! Являются ли алименты на мать и на ребенка, перечисленные на счет в банке, совместно нажитым имуществом и подлежат ли разделу при разводе? Если можно ссылаясь на статью закона. Спасибо.

, Дина, г. Москва
Здравствуйте! Являются ли алименты на мать и на ребенка, перечисленные на счет в банке, совместно нажитым имуществом и подлежат ли разделу при разводе? Если можно ссылаясь на статью закона.
Дина

Вы же сами пишите, что алименты на ребенка, какой же это совместный доход, это деньги на содержание ребенка, а на Ваше содержание, так же подразумевает на содержание ребенка, т.к. когда вы за ними обращались Вы предоставляли квитанции на оплату одежды ребенку, на его питание и т.д. Данные средства не подлежат разделу, это только Ваши и ребенка средства

Ниже в статье приведен список того, что относится к совместным средствам

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Спасибо! А алименты именно на содержание супруги?
Дина

Это так же алименты на Ваше содержание, но не всей семьи, и не мужа от второго брака, который Вас должен обеспечивать, а не Вы его

Уважаемая Дина!

Дополню ответ коллеги ссылкой на ещё одну норму права.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания
от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах,
которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве
алиментов,
пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их
заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование
ребенка.

Отсюда и следует, что алименты принадлежат ребёнку, а родитель — только получатель.

Дина
Клиент, г. Москва

Уважаемая Дина.

алименты именно на содержание супруги?
Дина

Это тоже не совместно нажитое имущество.Это средства для существования женщины, которая не имеет возможности работать в силу того, что занята уходом за ребёнком.