Нужно ли платить налог от доли в квартире, полученной по наследству?

Квартира в собственности менее 3х.лет, получена по наследству по 1/2 доли. Квартира продается за 1400000руб., в договоре прописано, что каждый собственник продает за 700 000руб. Нужно ли будет платить налог 13%?

, Наталия, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Нужно ли платить налог от доли в квартире, полученный по наследству Квартира в собственности менее 3х.лет, получена по наследству по 1/2 доли. Квартира продается за 1400000руб., в договоре прописано, что каждый собственник продает за 700 000руб. Нужно ли будет платить налог 13%?
Наталия

Добрый вечер!

При продажи жилья, налогом не облагается цена продажи до 1 млн. рублей, поскольку каждый из собственников получает по 700 тыс., то налог платить не надо.