Раздел недвижимого имущества, приобретенного в ипотеку, при разводе

Здравствуйте! Каким образом будет делиться при разводе следующее имущество: квартира приобретена мужем в ипотеку по договору долевого строительства до брака.

1. Если свидетельство о собственности он оформит в период брака до развода?

2. Если свидетельство о собственности он оформит после развода?

На какую конкретно долю или сумму, исходя из выплаченных по ипотеке средств может претендовать жена? (по ипотеке платятся в данный момент в большей доле проценты банку и в меньшей доле сумма за стоимость квартиры).

, Дина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Если свидетельство о собственности он оформит в период брака до развода?
Дина

В данном случае нужно смотреть какую сумму от ипотеки выплатили в период брака и какая сумма средств была выплачена наличными средствами?

Все, что приобретено в браке подлежит разделу пополам, в т.ч. и ипотека

2. Если свидетельство о собственности он оформит после развода?
Дина

Разделу не будет подлежать, т.к. не будет являться совместно нажитым имуществом

На какую конкретно долю или сумму, исходя из выплаченных по ипотеке средств может претендовать жена? (по ипотеке платятся в данный момент в большей доле проценты банку и в меньшей доле сумма за стоимость квартиры).
Дина

На 1/2, не важно что погашается: проценты или основаной долг, главное, что в браке и можно будет данную сумму делать пополам

Дина
Клиент, г. Москва

То есть, если например, выплачено наличными в банк по ипотеке за год в браке 300000 р, то муж должен при разводе отдать жене 150000 р, а квартира, допустим останется ему?