Порядок начисления суммы алиментов

Здравствуйте!

Ребенок от первого брака живет с отцом. Мать не работает с рождения первого ребенка - во втором браке уже трое детей, двум младшим нет и 3-х лет.

Отец первого ребенка год назад подал на алименты. В августе 2015 года приставы арестовывают л/с Сбербанка и снимают все детские пособия на детей (от второго брака) в пользу истца.

За прошедший от решения суда период начислено более 127 ТЫСЯЧ рублей задолженности по алиментам.

Можно ли опротестовать СУММУ начисленных алиментов, учитывая, что доход ответчицы состоял только из детских пособий? На какие правовые документы можно ссылаться?

22.08.2015 С уважением, бабушка внучат - Раиса Васильевна.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Разрешите уточнить: годы рождения детей (03.2007,11.2011,03.2013,11.2014);

мать уволилась с последней работы в 2007 году - можно ли считать период с 03.2013 по 08.2015 годы "отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет и декретным отпуском"?

То есть - есть ли основания считать ответчицу "безработной" ?

Благодарю за неравнодушное участие !

, Раиса Васильевна, г. Минусинск
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Выплата пособий на детей осуществляется в интересах детей. В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (в ред. ФЗ РФ от 22.08.2004 № 122-ФЗ) финансирование федеральных мероприятий по реализации государственной политики в интересах детей. Пособие на детей не относится к доходам должника и арест на детское пособие наложен быть не может.Для зищиты своих прав Вам нужно обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, кроме того Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения таких исполнительных действий.

Изменение установленного судом размера алиментов или полное освобождение от уплаты алиментов возможно только по решению суда. Должностные лица организаций по месту работы плательщика алиментов не наделены полномочиями самостоятельно приостанавливать, прекращать взыскание алиментов или изменять их размер при отсутствии соответствующего судебного решения и без указания судебных приставов-исполнителей.
Требование в суд об изменении размера алиментов может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и их получателем в случае изменения материального или семейного положения любого из них. В таких случаях цена иска определяется суммой, на которую уменьшаются или увеличиваются алиментные платежи, но не более чем за один год. Следует иметь в виду, что требование заинтересованной стороны о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме) вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя рассматривается судом в порядке искового производства, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.
Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов или об освобождении от их уплаты подсудны суду по месту жительства ответчика, т.е. взыскателя алиментов.
Основанием изменения установленного судом размера алиментов или освобождения от уплаты алиментов является изменение материального или семейного положения одной из сторон. Под изменением материального положения сторон следует понимать как его ухудшение, так и улучшение вследствие существенного уменьшения или увеличения доходов плательщика алиментов или получателя алиментов. Изменение семейного положения сторон, как правило, связано с появлением на иждивении плательщика или получателя алиментов лиц, которых они обязаны по закону содержать (например, рождение у плательщика алиментов детей в новом браке, нетрудоспособность и нуждаемость родителей получателя алиментов и т.п.). Об изменении семейного положения получателя алиментов можно говорить и в том случае, когда появляются лица, обязанные выплачивать алименты на него в первую очередь перед другими лицами (родители, супруг, совершеннолетние трудоспособные дети).
Помимо материального и семейного положения сторон судом при изменении размера алиментов или при освобождении плательщика алиментов от их уплаты могут быть учтены также и иные заслуживающие внимания интересы сторон. К ним, например, можно отнести нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо его занятие предпринимательской деятельностью. К обстоятельствам, заслуживающим внимания суда и дающим ему основание освободить плательщика алиментов от их уплаты, следует отнести, в частности, помещение супруга, получающего алименты от другого супруга, в дом инвалидов на государственное обеспечение либо передачу его на обеспечение (попечение) общественной или других организаций либо частных лиц (заключен договор ренты на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением), если нет необходимости в дополнительных расходах (особый уход, лечение, питание и т.п.). В ситуации, когда такие дополнительные расходы на содержание супруга необходимы, суд вправе снизить размер алиментов, выплачиваемых другим супругом по ранее вынесенному решению, приняв во внимание характер дополнительных расходов.
Семейным кодексом не предусмотрены специальные основания для принятия судом решения об освобождении родителей от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, тогда как в прежнем законодательстве такое основание было — нахождение детей на полном содержании государства (в детских домах, домах ребенка, школах-интернатах, военных, профессионально-технических училищах, а также в местах лишения свободы) или общественной организации. Представляется, что в настоящее время указанные обстоятельства также могут быть в той или иной мере приняты во внимание судом при рассмотрении требования родителя об освобождении его от уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка, но не являются единственно возможными или обязательными для него.
При изменении (увеличении или уменьшении) судом размера алиментов на несовершеннолетних детей принимаются во внимание, как и при уплате алиментов на других членов семьи, изменение материального и семейного положения сторон и иные заслуживающие внимания обстоятельства. При этом если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, то размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов будет определен судом в долях, а не в твердой денежной сумме.
В случае удовлетворения судом требования заинтересованной стороны об изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом судебного решения. Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, высылает копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.
На практике встречаются случаи, когда при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, но взыскатель не отказывается от их получения. В таких случаях освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится путем предъявления этим родителем (т.е. плательщиком алиментов) соответствующего иска, а не в порядке исполнения решения, так как в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства. Если же взыскатель отказался от дальнейшего взыскания алиментов в указанной ситуации, то исполнительное производство подлежит прекращению.
Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если будет установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление, или в случае подтверждения факта недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье (бывшей семье).
Под преступлением, совершение которого может явиться основанием к отказу в иске о взыскании алиментов, следует понимать любое умышленное преступление против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности, иных прав лица, обязанного уплачивать алименты, а также против его собственности, что должно быть подтверждено вступившим в законную силу приговором суда.
Как недостойное поведение, которое может служить основанием к отказу во взыскании алиментов, в частности, может рассматриваться злоупотребление истцом спиртными напитками или наркотическими средствами, его жестокое отношение к членам семьи, иное аморальное поведение в семье (бывшей семье). При рассмотрении дел данной категории суд учитывает, когда истцом было совершено умышленное преступление либо имели место факты его недостойного поведения в семье, характер, тяжесть и последствия их совершения, а также дальнейшее поведение истца.
Обстоятельства (совершение умышленного преступления против лица, обязанного уплачивать алименты, или недостойное поведение совершеннолетнего дееспособного лица в семье) являются не только основанием для отказа судом в иске о взыскании алиментов на совершеннолетнее дееспособное лицо, но и могут также служить основанием для удовлетворения требования плательщика алиментов об освобождении его от дальнейшей уплаты алиментов, уже взысканных судом на совершеннолетнее дееспособное лицо.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Раиса Васильевна!

Можно ли опротестовать СУММУ начисленных алиментов, учитывая, что доход ответчицы состоял только из детских пособий? На какие правовые документы можно ссылаться?
Раиса Васильевна

Если задолженность по алиментам образовалась в то время, когда мать находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за детьми, она может обратиться в суд и просить освободить её от уплаты задолженности по алиментам или хотя бы снизить её размер.

Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по
алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по
соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением
случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного
уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты
задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела
место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам
и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить
образовавшуюся задолженность по алиментам.

Таким образом, Ваша дочь должна обратиться к мировому судье, который выносил решение о взыскании алиментов, с заявлением об освобождении от задолженности по уплате алиментов, и представить документы: свидетельства о рождении детей, справку с места жительства, справку о начислении ей пособий на детей.

Уважаемая Раиса Васильевна!

В августе 2015 года приставы арестовывают л/с Сбербанка и снимают все детские пособия на детей (от второго брака) в пользу истца.
Раиса Васильевна

Одновременно нужно подать заявление об освобождении счёта от ареста указав, что этот счёт открыт для перечисления на него детских пособий, и денежные средства на нём принадлежат не ей, а детям

2. ст.60 СК РФ Суммы, причитающиеся ребенку в качестве
алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их
заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование
ребенка

слишком много Вам насчитали, тем более вы указываете, что решение о взыскании алиментов состоялось год назад
Горюнов Евгений

Да, много. Возможно предположить, что задолженность ей начисляли, как не работающей, исходя из размере среднего заработка по РФ? В таком случае, это не соответствует закону, так как женщина, находящаяся в отпуске по уходу за малолетними детьми, не может считаться не работающей. Или размер алиментов был назначен в твердой денежной сумме, приравненной к прожиточному минимуму.

В любом случае, основания для освобождения от уплаты задолженности имеются. Ну, или хотя бы для частичного освобождения. И необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов, взыскиваемых на первого ребёнка (если он установлен в твердой денежной сумме).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можно ли опротестовать СУММУ начисленных алиментов, учитывая, что доход ответчицы состоял только из детских пособий? На какие правовые документы можно ссылаться?
Раиса Васильевна

да, можно, для этого Вашей дочери необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства отца с иском об освобождении от уплаты алиментов

Отец первого ребенка год назад подал на алименты. В августе 2015 года приставы арестовывают л/с Сбербанка и снимают все детские пособия на детей (от второго брака) в пользу истца. За прошедший от решения суда период начислено более 127 ТЫСЯЧ рублей задолженности по алиментам.
Раиса Васильевна

слишком много Вам насчитали, тем более вы указываете, что решение о взыскании алиментов состоялось год назад

Средняя зарплата по стране в районе 30 тыс., на одного ребенка из трех алименты должны быть 1/6 доля, это 5 тыс. в месяц, но никак не 10 тыс.
Наумова Анастасия

Средняя зарплата на сегодняшний день составляет 31 566 рублей, соответственно алименты составляют 7732,25 рублей в месяц (прямо перед глазами держу Постановление о расчете задолженности по алиментам которое получал в четверг у Мытищинских приставов)

Тогда — по прожиточному минимуму.
Абаполова Людмила

это только в том случае, если алименты были взысканы в твердой денежной сумме

Статья 117. Индексация алиментов
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
За прошедший от решения суда период начислено более 127 ТЫСЯЧ рублей задолженности по алиментам.
Раиса Васильевна

Здравствуйте, Расиса Васильевна.

Непонятно, почему такая большая сумма. Если отец подал на алименты год назад, то получается, что алименты составляют более 10 тыс. рублей в месяц, это странно с учетом наличия еще двух детей у матери. Алименты взысканы в долях к заработку? Или он взыскал еще и за предыдущий период алименты?

Возможно предположить, что задолженность ей начисляли, как не работающей, исходя из размере среднего заработка по РФ?
Абаполова Людмила

Все равно не получается. Средняя зарплата по стране в районе 30 тыс., на одного ребенка из трех алименты должны быть 1/6 доля, это 5 тыс. в месяц, но никак не 10 тыс.

Из вопроса непонятно, сколько несовершеннолетних детей с матерью, 2 или 3, если 3 — то даже меньше 5 тыс. алименты должны быть.

Средняя зарплата на сегодняшний день составляет 31 566 рублей, соответственно алименты составляют 7732,25 рублей в месяц
Горюнов Евгений

Странная сумма, даже 1/4 не получается. В любом случае, не видя расчет задолженности от пристава, можно долго гадать.

Раиса Васильевна, у вас есть расчет задолженности от пристава на руках?

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Раиса Васильевна, приставы не имеют права арестовывать и взыскивать детские пособия (ст. 101 Федерального закона «об исполнительном производстве»).

Чтобы сняли арест — обратитесь в службу судебных приставов с заявлении о снятии ареста с приложением справок из соц.органов о том, что именно на этот счет поступают пособия на детей.

Что касается суммы алиментов и ежемесячной выплаты, то коллеги выше правильно указывают на необходимость того, чтобы дочь самостоятельно обратилась в мировой суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов.

Образцы таких заявлений можно найти в интернете.

Если есть такая возможность, то не затягивайте. Время работает против.

В суде нужно будет доказывать невозможность погашения задолженности и ежемесячной выплаты в связи с наличием на иждивении трех н/летних детей.

Удачи Вам!

127 тысяч за год?? Это получается Чуть более 10 000 в месяц… Исходя из чего такие суммы?

Хотелось бы увидеть такое судебное решение (или приказ)...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В-первую, очередь, рекомендую обратиться к приставу и предоставить документ, подтверждающий, что на счет поступают средства на детей, которые не подлежат перечислению в счет погашения задолженности

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

А далее обратитесь в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов, до достижения детей 3 лет ( пока вы будете находится в отпуске по уходу за детьми до 3 лет).Есть все основания для освобождения от уплаты, либо просите снизить размер алиментов ( основания так же имеются)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Так же просите пристава предоставить расчет задолженности, в связи с чем такая сумма? Исходя из чего она рассчитывалась? Возможно сумма так же можно будет оспорить

По поводу возврата средств, наврядли они Вам их вернут, скорее всего они перечислили уже взыскателю ( отцу ребенка) и возврату они подлежать не будут.

Средняя зарплата на сегодняшний день составляет 31 566 рублей, соответственно алименты составляют 7732,25 рублей в месяц (прямо перед глазами держу Постановление о расчете задолженности по алиментам которое получал в четверг у Мытищинских приставов)
Горюнов Евгений

А разве клиент сказала о том, что на первого ребенка уменьшали размер алиментов?

Может она обязана платить по 1/4, тогда получается 31566/25% = 7892 в мес

А если уменьшали до 1/6, тогда 5 209.

Все равно 127 не получается.

должны быть 1/6 доля, это 5 тыс. в месяц, но никак не 10 тыс.
Наумова Анастасия

Должны быть, но не факт, что их кто — то уменьшал.

Раиса Васильевна, уточните в каком размере дочь должна выплачивать алименты в размере 1/4 или 1/6?

мать уволилась с последней работы в 2007 году — можно ли считать период с 03.2013 по 08.2015 годы «отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет и декретным отпуском»? То есть — есть ли основания считать ответчицу «безработной»?
Раиса Васильевна

Есть основания считать ее находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. дети родились в 2013,2014 г. Т.к. она не получает пособие по безработице от центра занятости, а получает пособие по уходу за ребенком от соц защиты

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Наложение ареста незаконно. Вы можете попросить исполнителя предоставить расчет по алиментам, на основании чего и т. Д

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2014 года № 905 составляет:
для трудоспособного населения – 8834 руб.;
для пенсионеров – 6717 руб.;
для детей – 7920 руб.;
в среднем на душу населения – 8192 руб.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Раиса Васильевна!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Таким образом, действия приставов по обращению взыскания на детские пособия не законны, и должник (мать ребенка) вправе обжаловать эти действия в порядке подчиненности вышестоящему приставу в течение 10 дней или оспорить в суде также в течение 10 дней, как стало известно о нарушении права.

Можно ли опротестовать СУММУ начисленных алиментов, учитывая, что доход ответчицы состоял только из детских пособий? На какие правовые документы можно ссылаться?
Раиса Васильевна
СК РФ
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Т.о., если размер задолженности, определенный судебным исполнителем, не соответствует размеру алиментов, который определен решением суда, то должник (мать ребенка) вправе обжаловать эти действия в порядке подчиненности вышестоящему приставу в течение 10 дней или оспорить в суде также в течение 10 дней, как стало известно о нарушении права.

Если же размер задолженности определен верно (соответствует решению суда), но нет возможности ее погасить, т.к. доход должника состоит только из детских пособий, то необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, сославшись на материальное и семейное положение.

СК РФ
Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.