Как я могу забрать свою дочь у ее матери при лишении ее родительских прав?

здравстуйте я хочу забрать дочку я жил в гражданском браке у меня родились две дочки и фамилия и очество её у мойх детей центр семьи и органо апеки посоветовали ей моей бывшей сожительнице отдать дитей в детский дом как по путёвке а потом говорят ей что её лешили родительских прав так вот как я могу забрать свойх дочек просто фамилия её и мне говорят я не имею не какого права на них что мне делать и как быть и как забрать их

, алексей, г. Камышин
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Если Вы не указаны в качестве отца в свидетельствах о рождении детей, то Вам сначала нужно установить своё отцовство в судебном порядке

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей,
опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

После того, как Ваше отцовство будет установлено, Вы можете решить вопрос о передаче детей Вам на воспитание

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут
ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны
заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном
развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

алексей
Клиент, г. Камышин

а что мне делать если в случае органо апеки и центр семьи все против меня так как бывшая гражданская жена живёт в деревне а я из города с даниловского района они говорят что она хорошая а я плохой и нечего не делаю а это не так вы наверное знаете что такое деревня они там как сказать друг за друга что в этой ситуаций делать ?

Уважаемый Алексей!

Хороший Вы или плохой — но суд отцовство обязан установить. Обращайтесь в суд. Признают Вас отцом — а потом будете решать вопрос о передаче Вам детей на воспитание.