Можно ли выписать неродного отца ребёнка из свидетельства о рождении?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли выписать не родного отца из свидетельства о рождении дочери, и вписать родного папу? Есть днк экспертиза как доказательство. С неродным отцом давно уже в разводе. Каковы шансы, что суд удовлетворит мой иск?

, Ксения, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

возможно ли выписать не родного отца из свидетельства о рождении дочери, и вписать родного папу?
Ксения

Это сделать возможно только в судебном порядке. Если родной отец ребёнка желает стать отцом и юридически, он должен обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51
настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по
требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо
лица, фактически являющегося отцом
или матерью ребенка, а также самого
ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Ксения
Клиент, г. Москва

Родной отец не общается с нами. Поэтому Я сама подала иск об исключении записи из свидетельства и одновременно на признание родного отца родным и алименты от него. Волнуюсь очень о решении суда.

Уважаемая Ксения!

Я сама подала иск об исключении записи из свидетельства и одновременно на признание родного отца родным и алименты от него.
Ксения

Очевидно, Вы обратились с исковым заявлением об установлении отцовства?

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.
Волнуюсь очень о решении суда.
Ксения

Если требования сформулированы верно — то суд при наличии доказательств должен установить отцовство.

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

• Статья 51 Семейного кодекса РФ (СК РФ) в первую очередь закрепляет происхождение ребенка от лиц, состоящих в браке, при этом актовая запись о рождении ребёнка может быть сделана по заявлению любого из супругов.
• Вместе с этим, ст. 51 СК РФ не ограничивает право другого супруга (как правило – мужа), на основании ст. 52 СК РФ оспорить отцовство в суде. Тем не менее, чтобы успешно оспорить отцовство, требуются серьезные доводы.
• В некоторых случаях, если ребёнок родился в браке и его родители продолжают семейные отношения, то суд не признает даже результаты генетической экспертизы достаточным основанием, чтобы удовлетворить исковые требования об оспаривании отцовства.