Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вернуть наследство?

здравствуйте можно получить вашу консультацию.проблема у меня такая: мои родители были в разводе.отец умер в 2003г от него осталось 2 дома,об этих домах я незнала сообщили на днях его соседи через соц.сети что 2 дома были проданы администрацией ихнего сельсовета.якобы за неимением наследника на то время мне было 13лет.из администрации прислали лишь сведетельство о его смерти.отец проживал в воронежской обл. а я в липецкой.являюсь ли я наследником этих 2х домов и как я могу воспользоваться этим наследством прошло уже 10 лет с момента его смерти? с ув. Макушак Мария Игоревна

03 Июня 2013, 19:41, вопрос №94908 Мария, г. Елец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 606 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Думается, что надо и можно попробовать, т.к. у Вас достаточно веские основания для восстановления сроков. Но делать это надо по месту последнего жительства отца, где у него в собственности находились дома. Но Вам понадобится специалист-юрист. Вопрос ещё в том, что администрация сделала с этими домами. Если действительно продали, то, конечно, будет сложно оспорить эту сделку. Другое дело, что администрация должна была знать, что у Вашего отца есть дочь (запись в паспорте) и почему никто Вас не разыскивал, это странно. Короче, можно попытаться.

    03 Июня 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому отсутствие такого свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (статья 134 ГПК РФ), возвращения такого искового заявления (статья 135 ГПК РФ) или оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ).

    03 Июня 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats