Квартира, приобретенная в браке, но на деньги родственников мужа

Добрый день! Мама продала дачу и намерена подарить деньги сыну (моему брату), чтобы он купил квартиру. При передаче денег будет оформлен договор, что деньги предназначены для покупки сыном квартиры. Будет ли эта квартира считаться общей собственностью, приобретенной братом и его женой в браке? В случае развода сможет ли жена брата претендовать на это имущество?

, Наталья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Теоретически эта квартира будет являться личным имуществом супруга. Об этом прямо указывает ст. 36 Семейного кодекса РФ, а также Постановление Пленума Верховного суда РФ № 15 от 5 ноября 1998 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

Но, договора дарения денег будет недостаточно.

Нужно еще и провести денежные средства через банк со счета на счет.

И желательно чтобы счет был чистый, то есть только открыт.

Это необходимо того чтобы в случае судебного спора о разделе общего имущества супругов можно было проследить движение денег и доказать природу их возникновения.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, если квартира будет полностью оплачена подаренными деньгами, то жена не сможет признать это имущество совместным, за исключением случая, если за её счет будут сделаны значительные улучшения квартиры (например, кап. ремонт). Но необходимо иметь неоспоримые доказательства. Не просто в договоре дарения указать, что деньги предназначены для покупки сыном квартиры, но, например, перевести деньги на счет, указав назначение платежа «по договору дарения» и с этого же счета произвести списание денежных средств на счет продавца квартиры.

А почему не рассматриваете вариант с покупкой квартиры на маму и её дарением сыну?

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья! В таком случае приобретенная квартира не будет считаться совместной собственностью супругов, данная квартира будет считаться имуществом каждого из супругов-будет являться собственностью вашего брака.
Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В случае развода жена не сможет претендовать на данную квартиру.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Договор дарения денег, это конечно, аргумент, в случае раздела имущества, но я бы советовала оформить квартиру маме на себя, а потом подарить сыну. Налог при дарении никто платить не будет, и в случае развода, даже судиться не потребуется.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Будет ли эта квартира считаться общей собственностью, приобретенной братом и его женой в браке?
Наталья

Договор дарения денежных средств в судах рассматривается, как доказательство использования личного имущества супругов

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Было бы прекрасно, если бы средства были перечислены со счета мамы на счет сына, чтобы в будущем можно было доказать, чтодействительно средства передавались

В случае развода сможет ли жена брата претендовать на это имущество?
Наталья

Они могут заключить брачный договор, в котором пропишут, что квартира купленная в браке, принадлежит сыну. Либо мать оформляет на себя, а далее переоформляет путем дарения на сыны

Статья 40 СК РФ. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.