Банкротство физического лица в сравнении с банкротством ООО

ООО согласно законодательства банкротиться на раз, два в объеме имущества и уставного капитала, а вот ИП и физик не имеют такой возможности, хотя и там и там люди управляют делами. когда будут уже одинаковые условия банкротства

, олег, г. Кемерово
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег, к сожалению на сегодня уже почти одинаковые условия банкротства. И ожидать того, что ИП сможет не отвечать своим имуществом не приходилсь, наоборот законодатель предусмотрел субсидиарную ответственность для руководителя или учредителей юридического лица, в рамках которого Арбитражный управляющий может (а на практике таких случаев все больше) накладывает арест на имущество директора и если будет доказано, что к банкротству привели намеренные действия директора предприятия, взыскание задолженности в пользу кредиторов будет обращено и на личное имущество руководителя юр.лица.

Ниже одна часть статьи из закона о банкротстве: п.5 ст.10 №127-ФЗ

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», N 127-ФЗ от 26.10.2002

5. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, а также заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника.