8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить право проживания в квартире, приобретенной в ипотеку с использованием мат капитала?

Здравствуйте, мы с мужем в процессе развода у нас совместный ребенок 1,5 года и ребенок от первого брака я сейчас в декрете до 3х лет.

Купили квартиру в ипотеку часть основного долга долга по кредиту погасили материнским капиталом, ипотека еще на 8 лет.

Квартира оформлена на супруга так как он заемщик в банке

Т.К. я жена и являюсь автоматически созаемщиком в банке но последние 3 месяцы ипотеку оплачиваю я из средст моеей мамы.

\\\\при использовании материнского капитала было составлено обязательство что муж обязуется определить доли членам семьи на усмотрение супруга(стандартнае обязательство) по которому пенсионным фондом приведен материнский капитал///

Но соглашение с ним о размере долей не составлено.Супруг составлять отказывается. Говорит как я решу какие доли такие и будут.

Меня данная позиция не устраивает Я считаю что на каждого члена семьи по 1/4 части так как использован материнский капитал.

Подала в суд на определение долей на всех членов семь с учетом интереса детей но суд в иске отказал так как банк против .Решения пока нет.

Помогите как правильно поступить чтобы сохранить права детей и мои на проживание, прописку и пользования данной квартирой! Супруг нас выгоняет и говорит я собственник данной квартиры!

Ипотеку я плачу сама уже 3 месяца помогают близкие, хотя кредит оформлен на мужа денег он не даетне на кредит не на ребенка не на меня.

. Так как он хочет просрочку кредита и выставить квартиру на продажу.

я подала на алименты и мое содержание есть решение суда.

Нас разведут уже на следующей неделе

И! он будет полным владельцем квартиры и нас в квартиру не пустит!

Ведь это совместно нажитое имущество и наш совместный долг по ипотеке! живу с детьми и прописана пока у мамы.

Это наше единственное жилье и ради детей и их будущего я внесла в него материнский капитал и готова платить кредит по ипотеке самостоятельно не смотря не на что. хоть пока временно в декретном отпуске.

Вопрос:

1.Как установить право проживания в квартире т.е. постоянную прописку.ведь использован материнский капитал ипотеку плачу я но согласия как владелец он не дает?

2.право пользования данной квартирой ведь использован материнский капитал ипотеку плачу я но согласия как владелец он не дает?

3. Что мне делать чтобы разделить квартиру на всех членов семьи по 1/4 на каждого члена семьи

4. как разделить долг по ипотеке на меня и мужа по 1/2 банк против?

5. Как переоформить все ипотеку на меня но банк против так как я не работаю пока.

Что нам делать посоветуйте?

Нам с детьми нужна квартира!!!!!!!

Заранее вам благодарна!!!

Предложите пожалуйста возможные варианты решения данной ситуации.

с уважением Наташа.

Показать полностью
, Наталья, г. Ставрополь
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Помогите как правильно поступить чтобы сохранить права детей и мои на проживание, прописку и пользования данной квартирой! Супруг нас выгоняет и говорит я собственник данной квартиры!
Наталья

Если Вы с детьми зарегистрированы в данной квартире, то вы имеете полное право проживать в данной квартире

Ипотеку я плачу сама уже 3 месяца помогают близкие, хотя кредит оформлен на мужа денег он не даетне на кредит не на ребенка не на меня.
Наталья

Заключите с родственниками договор дарения денежных средств на погашение ипотеки по каждому платежу, или общей суммой сразу

Так как он хочет просрочку кредита и выставить квартиру на продажу.
Наталья

Без вашего согласия письменного он продать не сможет Так что можете не переживать

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
И! он будет полным владельцем квартиры и нас в квартиру не пустит!
Наталья

Обращаетесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, т.е. по 1/2 Т.к. квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам, так же подлежит разделу и ипотечный кредит

Не пустит, вызовите МЧС, вскроете замки и будете проживать

Подала в суд на определение долей на всех членов семь с учетом интереса детей но суд в иске отказал так как банк против.Решения пока нет.
Наталья

Не плохо было бы с решением ознакомиться. Скорее основанием отказа было то, что обязанность по выделению долей возникает после полной выплаты ипотеки.

Не смею утверждать, нужно читать решение. Но как правило обязанность по выделению долей каждому члену семьи, после полного погашения кредитных обязательств возникает

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ставрополь

1.Я и дети не прописаны в квартире. Я и мой ребенок старший прописаны у мамы а наш совместный ребенок с мужем прописан В квартире его родителей. А право пользования и Прописка нужна для устройства ребенка в детский по месту жительства в данном районе города в школу и мне на работу После выхода из декрета, может раньше! зависит о того как адаптируется ребенок в саду! ведь работодатели не очень хорошо смотрят на больничный хоть и с ребенком! У нас в селе где мы прописаны и проживаем работы нет с хорошей оплатой чтобы мне содержать детей и платить ипотеку, вариантов больше только в городе где мы купили квартиру.

2.договор дарения денежных средств подразумевает выплату налогового вычета ели натариально заверять по моему?а денег и так в натяжку!!!!

договор дарения денежных средств подразумевает выплату налогового вычета ели натариально заверять по моему? а денег и так в натяжку!!!
Наталья

Договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
, вопрос №4092246, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2018