8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить право проживания в квартире, приобретенной в ипотеку с использованием мат капитала?

Здравствуйте, мы с мужем в процессе развода у нас совместный ребенок 1,5 года и ребенок от первого брака я сейчас в декрете до 3х лет.

Купили квартиру в ипотеку часть основного долга долга по кредиту погасили материнским капиталом, ипотека еще на 8 лет.

Квартира оформлена на супруга так как он заемщик в банке

Т.К. я жена и являюсь автоматически созаемщиком в банке но последние 3 месяцы ипотеку оплачиваю я из средст моеей мамы.

\\\\при использовании материнского капитала было составлено обязательство что муж обязуется определить доли членам семьи на усмотрение супруга(стандартнае обязательство) по которому пенсионным фондом приведен материнский капитал///

Но соглашение с ним о размере долей не составлено.Супруг составлять отказывается. Говорит как я решу какие доли такие и будут.

Меня данная позиция не устраивает Я считаю что на каждого члена семьи по 1/4 части так как использован материнский капитал.

Подала в суд на определение долей на всех членов семь с учетом интереса детей но суд в иске отказал так как банк против .Решения пока нет.

Помогите как правильно поступить чтобы сохранить права детей и мои на проживание, прописку и пользования данной квартирой! Супруг нас выгоняет и говорит я собственник данной квартиры!

Ипотеку я плачу сама уже 3 месяца помогают близкие, хотя кредит оформлен на мужа денег он не даетне на кредит не на ребенка не на меня.

. Так как он хочет просрочку кредита и выставить квартиру на продажу.

я подала на алименты и мое содержание есть решение суда.

Нас разведут уже на следующей неделе

И! он будет полным владельцем квартиры и нас в квартиру не пустит!

Ведь это совместно нажитое имущество и наш совместный долг по ипотеке! живу с детьми и прописана пока у мамы.

Это наше единственное жилье и ради детей и их будущего я внесла в него материнский капитал и готова платить кредит по ипотеке самостоятельно не смотря не на что. хоть пока временно в декретном отпуске.

Вопрос:

1.Как установить право проживания в квартире т.е. постоянную прописку.ведь использован материнский капитал ипотеку плачу я но согласия как владелец он не дает?

2.право пользования данной квартирой ведь использован материнский капитал ипотеку плачу я но согласия как владелец он не дает?

3. Что мне делать чтобы разделить квартиру на всех членов семьи по 1/4 на каждого члена семьи

4. как разделить долг по ипотеке на меня и мужа по 1/2 банк против?

5. Как переоформить все ипотеку на меня но банк против так как я не работаю пока.

Что нам делать посоветуйте?

Нам с детьми нужна квартира!!!!!!!

Заранее вам благодарна!!!

Предложите пожалуйста возможные варианты решения данной ситуации.

с уважением Наташа.

, Наталья, г. Ставрополь
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Помогите как правильно поступить чтобы сохранить права детей и мои на проживание, прописку и пользования данной квартирой! Супруг нас выгоняет и говорит я собственник данной квартиры!
Наталья

Если Вы с детьми зарегистрированы в данной квартире, то вы имеете полное право проживать в данной квартире

Ипотеку я плачу сама уже 3 месяца помогают близкие, хотя кредит оформлен на мужа денег он не даетне на кредит не на ребенка не на меня.
Наталья

Заключите с родственниками договор дарения денежных средств на погашение ипотеки по каждому платежу, или общей суммой сразу

Так как он хочет просрочку кредита и выставить квартиру на продажу.
Наталья

Без вашего согласия письменного он продать не сможет Так что можете не переживать

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
И! он будет полным владельцем квартиры и нас в квартиру не пустит!
Наталья

Обращаетесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, т.е. по 1/2 Т.к. квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам, так же подлежит разделу и ипотечный кредит

Не пустит, вызовите МЧС, вскроете замки и будете проживать

Подала в суд на определение долей на всех членов семь с учетом интереса детей но суд в иске отказал так как банк против.Решения пока нет.
Наталья

Не плохо было бы с решением ознакомиться. Скорее основанием отказа было то, что обязанность по выделению долей возникает после полной выплаты ипотеки.

Не смею утверждать, нужно читать решение. Но как правило обязанность по выделению долей каждому члену семьи, после полного погашения кредитных обязательств возникает

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ставрополь

1.Я и дети не прописаны в квартире. Я и мой ребенок старший прописаны у мамы а наш совместный ребенок с мужем прописан В квартире его родителей. А право пользования и Прописка нужна для устройства ребенка в детский по месту жительства в данном районе города в школу и мне на работу После выхода из декрета, может раньше! зависит о того как адаптируется ребенок в саду! ведь работодатели не очень хорошо смотрят на больничный хоть и с ребенком! У нас в селе где мы прописаны и проживаем работы нет с хорошей оплатой чтобы мне содержать детей и платить ипотеку, вариантов больше только в городе где мы купили квартиру.

2.договор дарения денежных средств подразумевает выплату налогового вычета ели натариально заверять по моему?а денег и так в натяжку!!!!

договор дарения денежных средств подразумевает выплату налогового вычета ели натариально заверять по моему? а денег и так в натяжку!!!
Наталья

Договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Может ли муж отказаться от доли в квартире, приобретенной с использованием мат капитала?
Может ли муж отказаться от доли в квартире приобретенной с использованием средств материнского капитала ? Как это правильно оформляется?
, вопрос №2259516, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Ипотека
Как приобрести квартиру по ипотеке с мат капиталом?
Подскажите, хочу купить квартиру по ипотеке с мат. Капиталом. КВАРТИРА ПО ДОВЕРЕННОСТИ, ОПАЧНАЯ ЛИ СДЕЛКА?
, вопрос №2248568, Лида, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как выделить доли собственности в квартире, приобретенной с использованием мат капитала?
Здравствуйте! Находясь в браке, я приобрела квартиру с использованием мат. капитала, деньги на квартиру дали мои родители с продажи своей квартиры (документы имеются) и я доложила недостоющую сумму (400 тыс.) мат. капиталом. Сделка была нотариальной и доли сразу я не выделила, квартиру оформила на себя. Муж писал согласие при нотариусе что согласен что я покупаю квартиру. Писала обязательство по которому обязуюсь выделить доли членам семьи. В данный момент с мужем мы разводимся, и он говорит что ему полагается 1/4 доли в данной квартире и что он будет на ней проживать и может привести любого человека на свою долю. Отказываться от доли в пользу ребенка он не собирается. Старший ребенок не его, от него только второй ребенок. Как обезопасить права детей в данной ситуации? Какую долю я могу ему выделить и обязательно ли выделять ему долю? Заранее, спасибо за ответ.
, вопрос №1665115, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Право собственности
Как правильно разделить доли в квартире, приобретенной с использованием мат капитал?
Здравствуйте! Мы с мужем купили квартиру с использованием мат.капитала. Как правильно разделить доли на нас 2-х и 2х детей? Обязательно ли по 1/4 или детям можно сделать доли поменьше? Правильно, что нам надо самостоятельно сделать соглашение и идти в Росреестр.
, вопрос №1652835, Елена, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Распределение долей в квартире, приобретенной с использованием мат капитала
Выплатили ипотеку по квартире, приобретенную с использованием средств мат.капитала, обременение в росреестре снято,у нас 2 несовершеннолетних детей, квартира в общей долевой собственности на мужа и на жену, кто кому должен выделить доли? Спасибо.
, вопрос №1011383, Марина Голованова, г. Москва
2 ответа