Возможно ли лишение родительских прав отца детей и на каких основаниях?

Добрый день! Я прожила в браке два года, родились дети погодки. Муж поднимал на меня руку. Он человек вспыльчивый, агрессивный, тиран. Выгонял меня из дома без детей. С помощью опеки я воссоединилась с детьми. Подала на развод суд определил место жительства детей со мной, несмотря на надлежащие извещения бывший муж на суд не являлся. 2 с половиной года бывший муж не участвовал в жизни детей, у него задолженность по алиментам больше полугода. В этом месяце он появился в моем городе и в сопровождении полиции пришел к детям, я дала ему возможность видеть детей, с моей стороны препятствий не было. Бывший муж вел себя агрессивно, несмотря на страх детей, насильно брал их на руки, в результате у детей невротические расстройства. В эти же дни он подал в суд на порядок общения детьми. Я боюсь этого человека, боюсь за состояние детей, за их психику. Как мне действовать в этой ситуации? На какой минимальный график общения детей с отцом можно рассчитывать? Есть ли основания для лишения родительских прав?

, Марина Алиева, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна
только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в
том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если имеется хотя бы одно из указанных оснований,
вы можете инициировать дело о лишении родительских прав.

Марина Алиева
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Если суд откажет в лишении прав, возможно ли что откажут бывшему мужу во встречах с детьми, он живет за 2000 км от нас?