Можно ли усыновить ребенка мужа от первого брака после смерти матери?

Добрый день. могу ли я усыновить ребенка своего мужа от первого брака если его

мама умерла

, елена, г. Крымск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Усыновить ребёнка вашего мужа Вы можете, для этого нужно собрать необходимые документы. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить
ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства
заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с
приложением следующих документов:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы лица, желающего усыновить
ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние
12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или
справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с
указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев
и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной)
книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на
жилое помещение;

4) справка об отсутствии судимости;

5) медицинское заключение медицинской организации о
состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке,
установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

6) копия свидетельства о браке (если состоят в
браке);

7) копия свидетельства или иного документа о
прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке,
установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации.

8) копия пенсионного удостоверения, справка из
территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного
органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником
доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному

страхованию или иные пенсионные выплаты).