Возможно ли сменить режим взыскания алиментов на твердую денежную сумму?

Здравствуйте, моя жена получает алименты от бывшего мужа на двоих детей. Хотел бы поинтересоваться, у него имеется долг в размере 38000р, приставам он предоставил справку с работы, что оклад 8000р. ( ясное дело "нарисованный", но это не доказать),

Назначили выплату 50% от оклада, т.е. 4000р в месяц. На покрытие долга и оплату алиментов. Но 4000р в месяц на двоих детей это "нечто". Есть ли возможность взыскивать в твердой сумме?

, Артем, г. Нижний Новгород
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Артем. Шансов не очень много, но можно попробовать.

Перечень оснований взыскания алиментов в твердой денежной сумме достаточно широкий и как я называю расплывчатый. Исход дела будет зависеть от доказательной базы и оснований (причин) представленных в суде. Так как бывший супруг имеет постоянный заработок общие основания не подходят. Надо ссылаться на то, что определение алиментов в долевом отношении существенно нарушают права ребенка и матери.

Согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Артем, здравствуйте. Если должник имеет постоянное место работы, то алименты назначаются в долях от заработка. В твердой денежной сумме взыскивают алименты с лиц, не имеющих регулярного дохода (художники, писатели и т.п.). Думаю, что в Вашем случае суд откажет, но попробовать можете. МРОТ в Нижнем Новгороде в 2015 году установлен в размере 7800 руб.

http://docs.cntd.ru/document/465516495

С этой точки зрения работодатель ничего не нарушил, установив такой оклад. К сожалению, есть такая категория алиментщиков, которые с целью не платить много СВОИМ детям устраиваются на минимальную зарплату и с этим ничего не поделаешь. Непонятно, почему судебный пристав дал указание удерживать 50%, если имеется задолженность должны удерживать 70%. Вам нужно обратиться к судебному-приставу исполнителю, чтобы дал указание производить удержания в соответствии с законом. Не будет ничего делать -обращайтесь к старшему судебному приставу.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
ст. 99, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}