Вопрос московским юристам по уменьшению размера алиментов

Исходные данные:

Развелся с первой супругой в 2009 году. От брака есть совместный ребенок, сейчас ему 11 лет, на момент развода было 5 лет. Решением суда опекуном ребенка назначена его мама. Решением суда назначены алименты в размере 25% дохода.

В 2010 году женился повторно. В 2011 году родился ребенок во втором браке. Ребенок родился с некоторыми медицинскими патологиями. Болеет до текущего времени.

Содержание ребенка от первого брака полностью лежит на мне. Бывшая супруга по факту участия в содержании первого ребенка практически не принимает, ввиду малости своих доходов, но факт этот признавать публично категорически отказывается, соглашается с этим только в личных беседах со мной. Все алименты бывшая супруга тратит на себя, не на развлечения, а на жизнь, поскольку зарабатывает крайне мало. Этот факт в личной беседе со мной бывшей супругой также неоднократно подтверждался, но публично она его так же категорически отрицает.

Вопрос:

Как и на сколько возможно уменьшить официальную сумму алиментов, имея в виду, что фактическое содержание ребенка от первого брака лежит на мне сверх суммы алиментов, которые я плачу бывшей супруге и из которых на ребенка тратится крайне мало?

Во втором браке у жены трое детей, из которых наш общий – только младший в возрасте 4 лет, а из двух других дочерей старшая уже совершеннолетняя.

Переводить опекунство на себя я бы не хотел, чтобы не травмировать психику ребенка неадекватной реакцией моей бывшей супруги на это действие, поскольку перевод опекунства на меня для нее будет означать потерю контроля над частью квартиры, в которой проживает она с ребенком. Квартира в долевой собственности – я, бывшая супруга, ребенок.

И сколько может стоить представление моих интересов в московском суде по такому делу?

, Александр, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Вы в суд с иском об уменьшении алиментов до 16, 5% не обращались, я правильно поняла?

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Александр, так же можно в суде просить открыть счет на ребенка и 50% алиментов перечислять на него.

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ][Глава 11][Статья 60]

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий,
пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и
расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Александр
Клиент, г. Москва

Нет, ни с какими требованиями в суд я не обращался.

Какой смысл открывать отдельный счет на имя ребенка, если его опекуном является супруга? Или она не имеет возможности распоряжаться деньгами на этом счету?

И еще подскажите, пожалуйста, как будет правильнее обратиться в суд - сразу мне с просьбой уменьшить размер алиментов на первого ребенка, или моей второй супруге с просьбой установить размер алиментов на второго ребенка, и последующим использованием этого судебного решения для уменьшения размера алиментов на первого ребенка?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как и на сколько возможно уменьшить официальную сумму алиментов, имея в виду, что фактическое содержание ребенка от первого брака лежит на мне сверх суммы алиментов, которые я плачу бывшей супруге и из которых на ребенка тратится крайне мало?
Александр

В первую очередь Вашей супруге необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче суд приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка, будет вынесен суд приказ.

Данный судебный приказ будет являться основанием для снижения алиментов на содержание первого ребенка с 25% до 16,5 %, т.к. на двоих детей положено 33%

Необходимо будет обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на содержание ребенка

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
И сколько может стоить представление моих интересов в московском суде по такому делу?
Александр

За подробностями Вы вправе обратиться к любому юрситу в личные сообщения

Какой смысл открывать отдельный счет на имя ребенка, если его опекуном является супруга? Или она не имеет возможности распоряжаться деньгами на этом счету?
Александр

Да данными средствами она распоряжаться не имеет право, это только право ребенка по достижению 18 лет

И еще подскажите, пожалуйста, как будет правильнее обратиться в суд — сразу мне с просьбой уменьшить размер алиментов на первого ребенка, или моей второй супруге с просьбой установить размер алиментов на второго ребенка, и последующим использованием этого судебного решения для уменьшения размера алиментов на первого ребенка?
Александр

Размер алиментов могут уменьшить, только после обращения супруги за взысканием алиментов на содержание Вашего совместного ребенка, далее Вы обращаетесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов на содержание ребенка от первого брака

Пусть супруга обращается, тогда суд сразу установит выплату по 16,5% каждому ребенку.
Проворова Анна

Не уверена, что на основании заявления супруги, будут уменьшены алименты на первого ребенка

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Закон предусматривает возможность справедливого перераспределения алиментов при рождении второго и последующих детей отца. Размер долевых алиментов конкретно предусмотрен законом (статьей 81 семейного кодекса). Первый ребенок имеет право на получение алиментов в размере 1/4 всех доходов отца. Если же ребенка становится два — то алименты составят 1/3. Кроме того, взыскание с истца алиментов на содержание одного сына в размере 1/4 части, а на содержание другого сына 1/6 части всех видов заработка ущемляет право на равное содержание родителями своих детей. Нельзя отдавать предпочтение одному и делать алименты на одного ребенка больше по размеру, нежели на второго.

Гос пошлина, ложится бременем на бывшую жену. В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина. Размер государственной пошлины определяется исходя из цены иска в соответствии с ч.6 ст.91 ГКРФ. А именно: исходя из дохода за год.

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вашей супруге необходимо подать заявление на взыскание алиментов на содержание ребенка (Можно подать как исковое заявление так и заявление о вынесении судебного приказа). После того как вы получите решение на руки, обращайтесь с заявлением об изменении размера алиментов в суд в котором было вынесено решение о взыскании с вас алиментов на первого ребенка. Суд снизит размер алиментов с 1/4 до 1/6 части всех видов доходов.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с частью 3 статьи 209 ГПК РФ, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

В силу пункта 1 статьи 119 СК РФ по требованию любой из сторон суд вправе изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

Поскольку после рождения второго ребенка (во втором браке) у Вас изменилось семейное положение (стало двое детей), то Вы вправе подать иск об изменении размера алиментов, требуя присудить алименты на первого ребенка в размере 1/6 от Вашего заработка и (или) иного дохода.

При этом суд по Вашему требованию в соответствии с ч. 2 ст. 60 СК РФ вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя Вашего ребенка в банке.

И еще подскажите, пожалуйста, как будет правильнее обратиться в суд — сразу мне с просьбой уменьшить размер алиментов на первого ребенка, или моей второй супруге с просьбой установить размер алиментов на второго ребенка, и последующим использованием этого судебного решения для уменьшения размера алиментов на первого ребенка?
Александр

Для изменения размера алиментов юридически значимым обстоятельством в Вашем случае является изменение семейного положения. Это можно легко подтвердить свидетельствами о рождении детей, где Вы указаны как отец. Как родитель, Вы и так обязаны содержать детей в силу закона — не обязательно по решению суда, но и самостоятельно либо по нотариальному соглашению сторон.

Поэтому нет никакой надобности обращаться второй жене в суд с иском о взыскании алиментов. Городить огород, как предлагают некоторые коллеги, не нужно. Обращайтесь сразу с иском об изменении размера алиментов, приложив к заявлению свидетельства о рождении детей — этого достаточно. При желании (это не обязательно) можете оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов на второго ребенка и представить его суду.

Александр
Клиент, г. Москва

Александр, тогда еще вопрос.

Если заключить такое нотариальное соглашение, и указать в нем дополнительно мою обязанность погасить задолженность по алиментам в пределах исковой давности за последние три года с даты заключения соглашения, будет ли это являться достаточным основанием для последующего предъявления мною в исковом заявлении на уменьшение размера алиментов первой супруге требования о перерасчете ранее полученных алиментов первой супругой за прошедшие три года???

И какова вероятность удовлетворения такого требования судьей?