Обмен/возврат

24 мая в кредит купили ноутбук.На второй день обнаружили дефект.в магазине нам сказали что "продавали нормальный компьютер,вина ваша".(мы им практически не пользовались).обменять отказались,переустановили систему. пришли домой,экран хуже мерцает. +товар был приобретен с витрины,и им уже пользовались.(сохранены пароли,история поиска итд) Продавцам об этом сказали,но дома обнаружили,что все уже удалили. Мы вправе его обменять или возвратить?

, Диана Шарипова, г. Уфа
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ноутбук относится к технически сложным товарам, поэтому обменять его или вернуть деньги можно в срок 15 дней со дня покупки. Вам нужно было сразу обращаться с письменной претензией и требовать возврата денег. Получается, что срок Вы пропустили, и Вам фактически произвели ремонт.  В этом случае требовать замены или возврата денег Вы сможете, если в данном товаре будет обнаружен существенный (неустранимый) недостаток, либо будет нарушен срок его ремонта, либо товаром нельзя будет пользоваться в общей сложности 30 дней в течение гарантийного года из-за неоднократных ремонтов.  Таким образом, сейчас  обращайтесь с претензией, указывайте, что экран опять мерцает и требуйте возврата денег. Продавец обязан будет взять товар для проверки качества  или при необходимости (по Вашему требованию) на экспертизу. На основании заключения эксперта нужно смотреть, что делать дальше.