Закрытие ИП при отсутствии деятельности и сотрудников

Добрый день.

У меня ИП в 2005 году открыто в Барнауле ,сам давно проживаю в Москве.

Не какой деятельности ИП не ведет, сотрудников нет и отчетности не сдаю с 2011 года. Хотел закрыть ИП, налоговая отказала по причине не сданной отчетности в ПФР. Какие отчеты мне нужно сдать? Можно ли отменить штрафы за несданную отчетность?

  • ИП Новикова СВ
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей! Налоги ИП платить не должен, если деятельность им еще не ведется, но страховые взносы за себя перечислять надо все то время, пока данные предпринимателя числятся в ЕГРИП, т.е. сразу после регистрации

Страховые взносы ИП в ПФР рассчитываются по формуле: 1МРОТ * 12 * 26%, что (при значении МРОТ 5 965 руб.) составит 18 610,8 руб. Такая формула действует при расчете взносов, если только доходы ИП за год не превысили 300 тыс. руб. Если же полученный доход больше, то сумма страховых взносов в ПФР увеличивается еще на 1% доходов, полученных сверх этого лимита.

Страховые взносы ИП в ФОМС считают по формуле 1МРОТ * 12 * 5,1%, т.е. 3 650,58 рублей. Обратите внимание – взносы в ФОМС при росте доходов не увеличиваются, и составляют неизменную в 2015 году сумму в 3 650,58 руб. Итого, взносы ИП за себя во внебюджетные фонды при годовом доходе, не превышающем 300 тыс. рублей (в том числе при отсутствии деятельности или прибыли от нее), составят 22 261,38 рублей.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Скажите пжл какую отчетность мне нужно сдать и за какой период?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Когда именно вы хотели закрыть ИП? До 2013 года?

Алексей
Клиент, г. Москва

В этом году я хотел закрыть ИП

Алексей

Тогда вам не имели права отказать в приеме заявления, так как если у вас нет сотрудников, то отчетность в ПФР и ФСС не подается. ИП можно закрыть с любыми долгами перед бюджетом, так как заявление Р26001 носит уведомительный характер.