8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля детям при разводе родителей

Наши родители развелись и разделили имущество,а нам с братом ничего не досталось (оба мы совершеннолетние) неужели нам не достается никакая доля??как же там нам же тоже полагается?

13 июня 2012, 15:25, Марина Симонова, г. Чебоксары
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Если речь идёт о разделе недвижимого имущества, которое было приватизировано вашими родителями, то при заключении сделки о приватизации на несовершеннолетних детей также были обязаны оформить доли. Если это сделано не было, то вы вправе потребовать в суде пересмотра договора приватизации.

Что касается прочего, в Семейном кодексе РФ прямо указано, что у родителей и несовершеннолетних детей нет общего имущества. Поэтому вам остаётся только дожидаться наследства отца и матери. Кроме того, возможно, что вы, уже имея самостоятельные источники доходов, вели с родителями совместное хозяйство. В этом случае вы опять-таки имеете право требовать свою часть нажитого в тот период имущества.

13 июня 2012, 15:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста, после приватизации квартиры, на всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетнего ребенка, после развода родителей и продажи квартиры куда девается доля 16 летнего ребенка?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,после приватизации квартиры, на всех членов семьи,в том числе и несовершеннолетнего ребенка, после развода родителей и продажи квартиры куда девается доля 16 летнего ребенка? Не совсем помню это время. Но сейчас так понимаю доли ни где нет. После развода родителей осталась жить с мамой. Прописали у бабушки,но там моей доли нет.
10 марта, 13:19, вопрос №3004390, Валентина, г. Нижний Новгород
6 ответов
Договорное право
Можно ли в брачном договоре прописать выделение долей детям в квартирах родителей?
Добрый день. Я живу порознь с женой и двумя нашими детьми, в другом городе. Они проживают в квартире (обозначу КВ1), где все мы имеем по доле. Имею план приобрести свое жилье (обозначу КВ2) в ипотеку и далее подать на развод с целью взять одного из детей на себя. Сейчас развод мне не выгоден, т.к. суд никогда не отдаст ребенка в съемную комнату. Рассматриваю вариант брачного договора (БД), в котором будет оговорено, что жена не будет иметь прав на планируемое мое жилье. Супруга согласна при условии, что я отказываюсь от своей доли в КВ1 и наделяю долями детей в КВ2. Я с условием полностью согласен. Можно ли все эти условия описать в БД? Если нельзя описать наделение детей долями, вероятно можно заверить у нотариуса такое обязательство? Наподобие тому обязательству, которое подписывают родители перед использованием материнского капитала. Но БД должен быть 100% надежным и неоспариваемым в суде! Читал, что БД, можно расторгнуть в случае если он резко ущемляет права одного из супругов. Есть ли такой риск в моей ситуации? С учетом, что моя доля в КВ1 кратно дешевле планируемой КВ2. Какие еще риски возможны? Какие особенности и нюансы вносит ипотека?
03 марта 2018, 19:55, вопрос №1925499, Вадим, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Доля детей в квартире, оформленной по военной ипотеке
Добрый день! Во время брака приобретена квартира по военной ипотеке,двое детей в ней прописаны не были,прописка была в в/ч. Имеют ли дети на долю после развода родителей? Если имеют,то когда лучше подавать иск на выделение доли - до или после того,как квартира перейдёт в собственность военнослужащего?
05 мая 2017, 23:14, вопрос №1058556, Анна, г. Новосибирск
2 ответа
Приватизация
Можно ли прописать родителй на долю ребенка?
Добрый день планируем приватизировать квартиру - сейчас в квартире прописано 4 взрослых и 1 несовершеннолетний ребенок. 2е взрослых в приватизацию не участвуют (оформляют отказ от своей доли), приватизация будет на 3 равные доли. сможем ли мы при таком делении квартиры прописать на долю ребенка его родителей? заранее благодарю за ответ.
30 декабря 2014, 06:53, вопрос №672019, Юлия, г. Железнодорожный
1 ответ
Раздел имущества
Раздел дома, принадлежащего детям, при разводе родителей
Сразу после свадьбы с 1986г. мои родители жили с матерью мамы в ее доме. В 1986 и 1989 гг. родилась я и брат. После смерти бабушки в 2009 г. дом отошел по завещанию мне с братом в равных долях. При разводе родителей на какую часть этого может претендовать отец, если он там прописан с 1986 г. и проживает в нем до сих пор?
30 ноября 2014, 13:12, вопрос №635463, Маргарита, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.06.2012