Проживание отдельно от родителей в 17 летнем возрасте

Доброго времени суток. У меня вопрос по поводу проживания отдельно от родителей. У меня сложные взаимоотношения в семье. Родители мои давно в разводе, я живу с отчимом, мамой и младшей сестрой. Дома чувствую себя чужой. Очень часто скандалы, со мной грубо обращаются. К сестре отношение совершенно иное, за что я безмерно рада, но я здесь - никто. Родной отец не хочет, чтобы я жила у него. Мне 17 лет, и я не могу уже находится дома, не осталось ни сил, ни терпения. Так вот, собственно вопрос. Могу ли я проживать отдельно от родителей, если отец даст свое согласие, хотя я проживаю с момента их развода с матерью? У них равные права на меня? Собираюсь снимать квартиру с молодым человеком (ему 19). Я учусь, 11 класс, и работаю, смогу себя обеспечить сама.

Только прошу, без всяких '' терпи, мало осталось''. Я уже не могу.

Полтора года назад писала заявление на маму и отчима, но отказалась, потому что отчима могли уволить с работы. А сестра у меня с дефектами, отсталость в развитии речи и тугоухость, деньги нужны, а если отчима уволят - пиши, пропало - нищета. Поэтому хочу лишь, чтобы меня оставила в покое мать. Проблема в том, что она может заявить на меня в органы, меня доставят домой, поставят на учет и будут приходить с проверками. Я так понимаю, даже если отец даст согласие на проживание отдельно, окончательное решение стоит за мамой? Но с другой стороны, я могу снова подать заявление на мать, о грубом обращении с ребенком. Только опять же, во время рассмотрения заявления, где я буду проживать? Один год до совершеннолетия, но правда, я дома оставаться не могу. Это не какие-то мои прихоти. Утопаю в д*рьме. Посоветуйте, ответьте на мои вопросы, пожалуйста. Заранее благодарю.

, Карина, г. Мирный
Лада Колковская
Юрист
Мне 17 лет, и я не могу уже находится дома, не осталось ни сил, ни терпения. Так вот, собственно вопрос. Могу ли я проживать отдельно от родителей, если отец даст свое согласие, хотя я проживаю с момента их развода с матерью? У них равные права на меня? Собираюсь снимать квартиру с молодым человеком (ему 19). Я учусь, 11 класс, и работаю, смогу себя обеспечить сама. Только прошу, без всяких '' терпи, мало осталось''. Я уже не могу.
Карина

Не ТЕРПИ!!! Уходи, конечно, Более того, ты можешь пройти эмансипации и стать самостоятельной и приравненной к правам к совершеннолетним до 18 лет

вот тут написано, про место жительства несовершенно летнего старше 14 лет

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

4. Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, и граждане, находящиеся под попечительством, могут выбрать место своего жительства с согласия родителей или иных попечителей. Однако ст.36 ГК предусматривает возможность их раздельного проживания с подопечным только после достижения последним 16-летнего возраста и с разрешения органа опеки и попечительства, тогда как п.1 коммент. статьи ограничивает этот возраст 14 годами, что свидетельствует о несогласованности этого вопроса в ГК. Семейный кодекс вообще не предусматривает возможности раздельного проживания несовершеннолетних с их законными представителями.

Карина
Клиент, г. Мирный

То есть, если у меня будет согласие отца на отдельное проживание, а мать будет против, то одного согласия недостаточно? Если еще учитывать, что родители в разводе и я с мамой проживаю

Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

Здравствуйте. Статья 27 Гражданского кодекса РФ. 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. 2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Вам необходимо обратиться сначала в органы опеки и попечительства, а в худшем варианте — в суд.

Удачи!