Установление отцовства при имеющемся чужом отчестве

Доброе Утро! Мой сын был в отношениях с девушкой. Но потом они расстались,после чего родился ребенок. Мама ребеночка скрыла от нас это и зарегистрировала внука на свою фамилию.А отчество дала отца старшего сына от первого брака. Сейчас мой сын хочет узаконить своего ребенка и дать ему свою фамилию и свое отчество. Конечно с согласия мамы ребеночка. Что для этого нужно сделать и куда идти в суд или в ЗАГС? Не будет ли препятствием уже имеющееся отчество моего внука, данное ему от чужого человека?

Заранее благодарна. Янина.

, Янина, г. Ухта
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Янина, добрый день!

В Вашем случае, при наличии согласия обоих родителей ребенка, им необходимо обратиться в орган ЗАГС, выдавший свидетельство, с соответствующим заявлением.

То, что в свидетельстве о рождении ребенка указана фамилия матери и иное отчество — помехой стать не должно.

Помеха была бы, если в графе «сведения об отце» был бы указан другой мужчина.

Тогда пришлось бы оспаривать отцовство в судебном порядке.

В общем, пусть сходят в ЗАГС. Там им все объяснят.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Янина!

Конечно с согласия мамы ребеночка. Что для этого нужно сделать и куда идти в суд или в ЗАГС?
Янина

Если с согласия матери — то идти нужно в ЗАГС, где отцовство будет установлено на основании совместного заявления.

3. ст.48 СК РФ Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления
отцом и матерью ребенка;
в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.