Какое количество наследников будет претендовать на наследство после смерти отца?

здравствуйте!!

суть моего вопроса такова,у меня умер отец и пришла пора "делить"наследство!!

я сын от первого брака,есть еще второй сын от второй официальной жены(на момент смерти он был в браке и она была прописана со вторым сыном в домовладении деда,но там они не проживали уже несколько лет)..

у отца осталось частное домовладение,которое ему досталось от его отца(моего деда).отец написал заявление на наследство,но не оформил его до конца,т.е. формально в него не вступил

у меня вопрос-на сколько наследников будет делится наследство!!!

, игорь, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из Ваших пояснений следует, что наследников трое -жена Вашего отца и двое сыновей. Значит, и наследство будет поделено на троих, в равных долях (потому что домовладение не является совместно нажитым имуществом супругов и супружеская доля второй жене не выделяется).

2. ст.1141 ГК РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

игорь
Клиент, г. Краснодар

но дело то в том,что по идее мы(сыновья)должны вступать в наследство деда,а жена ка может на это претендовать?

юридически отец не вступил в наследство своего отца

дело то в том, что по идее мы(сыновья)должны вступать в наследство деда, а жена ка может на это претендовать?
игорь

Немножко не так. Вы указали

.отец написал заявление на наследство, но не оформил его до конца, т.е. формально в него не вступил
игорь

«Формально» — не имеет значение. Он фактически вступил в наследство, подал нотариусу заявление, но не успел его оформить до конца в связи со смертью (то есть по не зависящим от него причинам).

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в
соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство
должностному лицузаявления наследника о принятии наследства либо
заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, отец наследство принял

Статья 1156 ГК РФ. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию
по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его
принять в установленный срок,
право на принятие причитавшегося ему
наследства переходит к его наследникам по закону, а если все
наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию
(наследственная трансмиссия).
2. Право на принятие наследства,
принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его
наследниками на общих основаниях.

Поэтому Вы принимаете наследство не после деда, а после отца и мужа, в порядке наследственной трансмиссии.

Рустамбек Исаев
Юрист, г. Махачкала

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (имущество будет разделено между ними поровну)
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Игорь все очень просто (быть может в Вашем случае не справедливо), но в силу ст. 1142 ГК РФ супруг (га) наследник первой очереди как и дети!!!

а жена уже остается не при делах.все что она может это наследовать нажитое имущество.но ни как не домовладение деда
игорь

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками (его наследниками являетесь вы, ваш брат и супруга отца) на общих основаниях.