Как подать на алименты, если в свидетельстве о рождении ребенка прочерк?

здравствуйте я Белозерова Зинаида Григорьевна! у меня ситуация не из легких не могу в ней разобраться. хочу подать на алименты, ребенок записан на меня в свидетельстве рождении отец прочерк! фамилия моя,а отчество отцова! как подать на алименты?

, Зинаида, г. Красноярск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вам нужно подать иск в районный суд по своему или по месту жительства отца ребенка об установлении отцовства и взыскании алиментов. По таким делам Проводится экспертиза по вашему ходатайству, но и иные доказательства отцовства следует представить, например фио переписку, видео, чеки с оптатами ребенку оформленные на его имя или по его карте оплаченные, переводы вам денег на ребенка и тп. Экспертизу платить вам но просите потом взыскать расходы в вашу пользу с ннго

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Зинаида!

Вам нужно установить отцовство в судебном порядке.

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Вы имеете право обратиться в районный (городской) суд по своему месту жительства

3. ст.29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В исковом заявлении выдвигайте одновременно оба требования: установить отцовство конкретного лица и взыскать с него в Вашу пользу алименты.