Раздел имущества после смерти гражданского супруга

здравствуйте. мы с супругой прожили в гражданском браке 27 лет. квартира и дача приватизированы на ее имя . но время нашего гражданского брака. у нас есть совместный сын 27 лет. живет с нами. в случае смерти супруги - буду ли я иметь что либо из имущества гражданской супруги ? если мы сейчас распишемся - что это изменит в плане получения наследства ? спасибо.

, влад, г. Мурманск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Гражданский супруг не является наследником, поэтому чтобы в случае супруги наследовать наравне с сыном в равных долях вам лучше зарегистрировать брак. Кроме того. в данный момент вы как гражданский супруг также не имеете права на половину супружеского имущества, т.к. брак не официальный и вам в суде очень трудно будет доказать что и вы участовавли в приобретении имущества гражданской супоуги.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Конечно! Нет такого понятия «гражданский брак». В Вашем случае — это сожительство.

Если Вы заключите брак в ЗАГСЕ, то станете официальными супругами.

После смерти супруги вы и сын будете наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ — 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство после смерти наследодателя делится между наследниками первой очереди в равных долях.

Если же брак так и не будет заключен, то Вы не сможете претендовать на наследство.

Исключение — завещание.

Удачи Вам!