8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после смерти гражданского супруга

здравствуйте. мы с супругой прожили в гражданском браке 27 лет. квартира и дача приватизированы на ее имя . но время нашего гражданского брака. у нас есть совместный сын 27 лет. живет с нами. в случае смерти супруги - буду ли я иметь что либо из имущества гражданской супруги ? если мы сейчас распишемся - что это изменит в плане получения наследства ? спасибо.

, влад, г. Мурманск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Гражданский супруг не является наследником, поэтому чтобы в случае супруги наследовать наравне с сыном в равных долях вам лучше зарегистрировать брак. Кроме того. в данный момент вы как гражданский супруг также не имеете права на половину супружеского имущества, т.к. брак не официальный и вам в суде очень трудно будет доказать что и вы участовавли в приобретении имущества гражданской супоуги.

0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Конечно! Нет такого понятия «гражданский брак». В Вашем случае — это сожительство.

Если Вы заключите брак в ЗАГСЕ, то станете официальными супругами.

После смерти супруги вы и сын будете наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ — 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство после смерти наследодателя делится между наследниками первой очереди в равных долях.

Если же брак так и не будет заключен, то Вы не сможете претендовать на наследство.

Исключение — завещание.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060727, Оксана, г. Москва
Все
Гражданка Копейкина после смерти своей матери собственницы садового
Гражданка Копейкина после смерти своей матери, собственницы садового земельного участка, не обращалась к нотариусу с целью принятия наследства, иное имущество по наследству от матери при помощи нотариуса не принимала. В течение тринадцати лет Копейкина владела и пользовалась земельным участком, вносила удобрения, поддерживала его плодородие, ремонтировала садовый дом, платила взносы СНТ. Иных наследников у матери Копейкиной нет, никто на участок не претендует. Копейкина обратилась к юристу с вопросом: «Как стать законным собственником, как оформить документы о праве собственности на этот земельный участок?» Дайте Копейкиной консультацию.
, вопрос №4059572, Оксана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.08.2018