8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец ребенка платить алименты без подачи об этом заявления?

добрый день, нахажусь в разводе с мужем, решение суда ещё не вынесено, когда я могу подать на алименты. И может ли муж платить алименты без моей подачи заявления в суд?

, Екатерина, г. Кыштым
Сергей Бердников
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина! У вас два варианта получения алиментов от мужа на содержание ребенка:
1. Добровольная оплата (ст. 80, 99 СК РФ). В этом случае Вы должны договориться между собой о размере и порядке выплат алиментов. После того как Вы придете к общему решению, составляется специальное соглашение. В нём нужно будет подробно описать все моменты. После этого данное соглашение нужно заверить у нотариуса. Подобное соглашение можно расторгнуть или изменить только через суд (ст. 100 СК РФ).
2. В судебном порядке. Обращаетесь в суд с заявлением о взыскании алиментов. После того как будет вынесено решение, вы должны будете получить исполнительный лист, с которым нужно прийти к судебным приставам.

решение суда ещё не вынесено, когда я могу подать на алименты.
Екатерина

То есть вы уже обратились в суд? Тогда вы можете получить исполнительный лист в день вынесения решения (Порядок выдачи исполнительных листов регламентирован разделом 9 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации № 36 от 29 апреля 2003 года). Ждать месяц- для вступления решения суда в законную силу Вам не потребуется, в силу ст. 211 «немедленному исполнению подлежит решение суда о взыскании алиментов»

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Кыштым

может ли муж добровольно перечислять размер алиментов на мой счет в банке и указывать при зачислении, что это алименты. Или в любом случае надо подавать в суд или составлять соглашение?

Да, безусловно, вам то подходит любой вариант, в рамках которого Вам выплачивают алименты. Это проблема мужа будет как доказать, что он исполнял обязательство по содержанию детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2018