Раздел ипотечных обязательств при расторжении брака

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. Составлен брачный договор,по условиям которого сын обязуется не претендовать на квартиру.Затем куплена квартира в ипотеку,ипотека оформлена на его жену,с привлечением мат.капитала.Вопрос: в случае развода на квартиру сын не претендует, а обязательства по оплате ипотечного кредита на него будут распространяться?!

, Ирина, г. Омск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. Если Ваш сын не является созаёмщиком либо поручителем по ипотечному кредитному договору и не претендует на являющуюся предметом ипотеки квартиру, то на него не может быть возложена обязанность погашать ипотечный кредит.

Ирина
Клиент, г. Омск

Спасибо.Но ведь.если он является созаемщиком,либо поручителем,то тогда и имеет право на часть квартиры (при условии,если будет платить кредит)?

если он является созаемщиком, либо поручителем, то тогда и имеет право на часть квартиры (при условии, если будет платить кредит)?
Ирина

Только если брачный договор будет расторгнут либо признан недействительным в судебном порядке.

Составлен брачный договор, по условиям которого сын обязуется не претендовать на квартиру
Ирина
Статья 43 СК РФ. Изменение и расторжение брачного договора
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора…
Статья 44 СК РФ. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение