8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

С кем останется ребенок при разводе

Добрый день. Проконсультируйте,пожалуйста. Ребенку 5 месяцев, хочу развестись с мужем. Я не работаю, и не работала никогда,но есть в собственности несколько объектов недвижимости. Муж работает. Не может ли получиться,что суд постановит оставить ребенка с мужем? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

Не может ли получиться, что суд постановит оставить ребенка с мужем?
Елена

Нет, это практически невозможно. Ребёнка, тем более ТАКОГО возраста, суд всегда оставляет матери.

0
0
0
0
Ребенку 5 месяцев, хочу развестись с мужем. Я не работаю,
Елена

До достижения ребёнком возраста 3-х лет Вы имеете право на получение алиментов от мужа на своё содержание

Статья 89. СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и
отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право
требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Такое же право сохраняется за женой и при расторжении брака. Ну, и право на алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка имеете, конечно.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

  • Это невозможно практически.

В таком возрасте ребенка всегда оставляют с матерью, если мать, конечно, не наркоманка, алкоголичка, проститутка, не ухаживает за ребенком, иными словами если оставляя его с матерью, его подвергают опасности.

Не думаю, что Вам есть о чем переживать.

  • Имейте так же в виду, если вдруг дело дойдет до суда:

Декларация прав ребенка
Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года

......

Принцип 6
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.

0
0
0
0
Муж работает
Елена
. Я не работаю, и не работала никогда
Елена

Не имеет значения. будет платить алименты. Не переживайте шансов у него нет

0
0
0
0
Я не работаю, и не работала никогд
Елена

То что Вы ранее не работали — это не имеет значения, так как каждый сам вправе распоряжаться своими способностями к труду. То есть или работать или сидеть дома.

Конституция РФ

Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Сейчас Вы не работаете, так как заняты уходом за ребенком.
Такова должна быть Ваша позиция по этому пункту в суде, если вдруг он будет поднят мужем

Не переживайте. Ребенок останется с Вами

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Это практически невозможно. Даже в силу возрастной физиологии 5месячного ребенка ни один судья с отцом не оставит. Единственный вариант — если вы ведете асоциальный образ жизни. В противном случае вам нечего волноваться.

В соответствии со ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке… суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Судебная практика в России в данном случае на стороне матерей. Не забудьте взыскать алименты с отца на ребенка и свое содержание (ст. 80,89 СК РФ).

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Если Вы в судебном порядке будете определять место проживания ребенка, и Вас никогда не ставили на наркологический учет, то 100%, что ребенка оставят с Вами, он еще слишком маленький. Так же Вы можете подать на алименты не только на ребенка, но и на себя, пока ребенку не исполнится три года.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ][Глава 14][Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном
порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Не переживайте, ребенка всегда оставляют с матерью. Исключением являются случаи, когда мать либо ведет аморальный образ жизни, либо относится к ребенку не совсем порядочно.

Вы вправе заявить о разводе и сразу о взыскании алиментов, как на ребенка, так и на свое содержание до достижения ребенком 3 лет, а так же определите место проживания ребенка с Вами в суд. порядке, чтоб в будущем не возникло проблем.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 91]
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Не может ли получиться, что суд постановит оставить ребенка с мужем? Спасибо!
Елена

Здравствуйте. Крайне вряд ли, так как ребёнок требует ухода со стороны матери, отец его дать вряд ли сможет в равной степени в таком возрасте, и суды в 999 случаях из 1000 оставляют с матерью.

Вы дееспособны? У психиатра не состоит на учёте?

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Просто так при расторжении брака мировой суд не рассматривает вопрос, с кем будет жить ребенок. Такое дело рассматривается в районном суде по иску одного из родителей. Второй вправе предъявить встречный иск. У вас сейчас равные права на воспитание ребенка на основании ст. 61 СК РФ, то есть каждый вправе забрать ребенка к себе и заниматься его воспитанием. Если конечно вы пока кормите ребенка грудью, то надеюсь муж не станет забирать ребенка к себе. Но если есть угрозы с его стороны и вы зная характер своего супруга думаете, что он может взять ребенка к себе, то лучше вам первой подать такой иск в районный суд на основании ст. 65 СК РФ — об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. При рассмотрении дела суд учитывает многие факторы, а не только кто работает, а кто нет. Тем более с учетом возраста ребенка вы можете сейчас спокойно не работать и заниматься его воспитанием. Муж обязан содержать ребенка, а также вас до исполнения ребекнку трех лет. Так что суд учитывает, кто больше внимания уделяет ребенку, кто может им больше заниматься. личные характеристики, к кому привязан ребенок, жилищные условия и уже и материальное положение. Так что думаю в вашем случае, у вас все будет в порядке. нужно будет только собрать для суда документы, подтверждающие, что вы хорошая мать, которая занимается ребенком, представить фото, возможно и видео но не большое, характеристики, дипломы и т.п. Хотя следует учитывать, что нельзя говорить, что все дети тем более малолетние остаются с матерями. В моей практике много дел, когда место жителсьтва детей с моей помощью было опредлено с отцами, из них были и малолетние дети. самый маленький был 7 месяцев. Так что если есть опасения, то стоит готовиться заранее. Удачи вам.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Как отмечается в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011, судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. На такую тенденцию, в частности, указали Верховный Суд Республики Коми, Пермский краевой суд, Волгоградский и Ярославский областные суды.

Полагаю, что с учетом возраста ребенка (5 месяцев) суд оставит ребенка проживать с Вами.

0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
то лучше вам первой подать такой иск в районный суд на основании ст. 65 СК РФ — об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.
Саломатова Татьяна

Хотелось бы знать как он, муж, умудрится подать заявление первым без согласия-то жены...

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 15.08.2015