С кем останется ребенок при разводе

Добрый день. Проконсультируйте,пожалуйста. Ребенку 5 месяцев, хочу развестись с мужем. Я не работаю, и не работала никогда,но есть в собственности несколько объектов недвижимости. Муж работает. Не может ли получиться,что суд постановит оставить ребенка с мужем? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Не может ли получиться, что суд постановит оставить ребенка с мужем?
Елена

Нет, это практически невозможно. Ребёнка, тем более ТАКОГО возраста, суд всегда оставляет матери.

Ребенку 5 месяцев, хочу развестись с мужем. Я не работаю,
Елена

До достижения ребёнком возраста 3-х лет Вы имеете право на получение алиментов от мужа на своё содержание

Статья 89. СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и
отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право
требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Такое же право сохраняется за женой и при расторжении брака. Ну, и право на алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка имеете, конечно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

  • Это невозможно практически.

В таком возрасте ребенка всегда оставляют с матерью, если мать, конечно, не наркоманка, алкоголичка, проститутка, не ухаживает за ребенком, иными словами если оставляя его с матерью, его подвергают опасности.

Не думаю, что Вам есть о чем переживать.

  • Имейте так же в виду, если вдруг дело дойдет до суда:

Декларация прав ребенка
Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года

......

Принцип 6
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.

Муж работает
Елена
. Я не работаю, и не работала никогда
Елена

Не имеет значения. будет платить алименты. Не переживайте шансов у него нет

Я не работаю, и не работала никогд
Елена

То что Вы ранее не работали — это не имеет значения, так как каждый сам вправе распоряжаться своими способностями к труду. То есть или работать или сидеть дома.

Конституция РФ

Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Сейчас Вы не работаете, так как заняты уходом за ребенком.
Такова должна быть Ваша позиция по этому пункту в суде, если вдруг он будет поднят мужем

Не переживайте. Ребенок останется с Вами

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Это практически невозможно. Даже в силу возрастной физиологии 5месячного ребенка ни один судья с отцом не оставит. Единственный вариант — если вы ведете асоциальный образ жизни. В противном случае вам нечего волноваться.

В соответствии со ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке… суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Судебная практика в России в данном случае на стороне матерей. Не забудьте взыскать алименты с отца на ребенка и свое содержание (ст. 80,89 СК РФ).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Если Вы в судебном порядке будете определять место проживания ребенка, и Вас никогда не ставили на наркологический учет, то 100%, что ребенка оставят с Вами, он еще слишком маленький. Так же Вы можете подать на алименты не только на ребенка, но и на себя, пока ребенку не исполнится три года.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ][Глава 14][Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном
порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Не переживайте, ребенка всегда оставляют с матерью. Исключением являются случаи, когда мать либо ведет аморальный образ жизни, либо относится к ребенку не совсем порядочно.

Вы вправе заявить о разводе и сразу о взыскании алиментов, как на ребенка, так и на свое содержание до достижения ребенком 3 лет, а так же определите место проживания ребенка с Вами в суд. порядке, чтоб в будущем не возникло проблем.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 91]
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Не может ли получиться, что суд постановит оставить ребенка с мужем? Спасибо!
Елена

Здравствуйте. Крайне вряд ли, так как ребёнок требует ухода со стороны матери, отец его дать вряд ли сможет в равной степени в таком возрасте, и суды в 999 случаях из 1000 оставляют с матерью.

Вы дееспособны? У психиатра не состоит на учёте?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Просто так при расторжении брака мировой суд не рассматривает вопрос, с кем будет жить ребенок. Такое дело рассматривается в районном суде по иску одного из родителей. Второй вправе предъявить встречный иск. У вас сейчас равные права на воспитание ребенка на основании ст. 61 СК РФ, то есть каждый вправе забрать ребенка к себе и заниматься его воспитанием. Если конечно вы пока кормите ребенка грудью, то надеюсь муж не станет забирать ребенка к себе. Но если есть угрозы с его стороны и вы зная характер своего супруга думаете, что он может взять ребенка к себе, то лучше вам первой подать такой иск в районный суд на основании ст. 65 СК РФ — об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. При рассмотрении дела суд учитывает многие факторы, а не только кто работает, а кто нет. Тем более с учетом возраста ребенка вы можете сейчас спокойно не работать и заниматься его воспитанием. Муж обязан содержать ребенка, а также вас до исполнения ребекнку трех лет. Так что суд учитывает, кто больше внимания уделяет ребенку, кто может им больше заниматься. личные характеристики, к кому привязан ребенок, жилищные условия и уже и материальное положение. Так что думаю в вашем случае, у вас все будет в порядке. нужно будет только собрать для суда документы, подтверждающие, что вы хорошая мать, которая занимается ребенком, представить фото, возможно и видео но не большое, характеристики, дипломы и т.п. Хотя следует учитывать, что нельзя говорить, что все дети тем более малолетние остаются с матерями. В моей практике много дел, когда место жителсьтва детей с моей помощью было опредлено с отцами, из них были и малолетние дети. самый маленький был 7 месяцев. Так что если есть опасения, то стоит готовиться заранее. Удачи вам.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Как отмечается в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011, судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. На такую тенденцию, в частности, указали Верховный Суд Республики Коми, Пермский краевой суд, Волгоградский и Ярославский областные суды.

Полагаю, что с учетом возраста ребенка (5 месяцев) суд оставит ребенка проживать с Вами.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
то лучше вам первой подать такой иск в районный суд на основании ст. 65 СК РФ — об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.
Саломатова Татьяна

Хотелось бы знать как он, муж, умудрится подать заявление первым без согласия-то жены...