8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества между супругами после расторжения брака

развелись с бывшим мужем полтора года назад, в браке прожили 17 лет, как разделится жилье если: 2\3 дома мне подарены до брака, в браке куплена 1\3 дома. Делится ли жилье на детей? как мне его выселить из дома если он добровольно уходить не хочет, на содержание жилья не тратится, коммунальные услуги не платит, с чего начать раздел? куда обратится? жить рядом уже нет сил.... как поделить машину?которая куплена в браке, а пользуется он ей единолично, документов на неё у меня нет..

, Анна, г. Тулун
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Анна, при отсутствии брачного договора, все имущество нажитое в браке делится 50 на 50. На ваши 2/3 дома он претендовать не может. Начать раздел нужно с составления списка всего имущества нажитого в браке и оценки его рыночной стоимости. Я не знаю стоимости вашего дома и автомобиля, но к примеру может быть возможен вариант, когда он полностью передаст вам права на свою 1/6 часть дома, а вы ему на автомобиль. Наличие у вас документов на данный автомобиль не имеет значения. Нужно только его оценить и доказать, что он куплен в браке.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тулун

спасибо за ответ) такой вариант я предлагала-он не согласен, а на детей жилье не делится? и как оценить автомобиль без его согласия?

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

как разделится жилье если: 2\3 дома мне подарены до брака, в браке куплена 1\3 дома.
Анна

Подаренная Вам доля разделу не подлежит, а 1/3 доля поделится поровну между Вами и бывшим мужем.

Делится ли жилье на детей?
Анна

Дети в разделе имущества родителей не участвуют.

4. ст.60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.
с чего начать раздел? куда обратится?
Анна

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Так как сумма иска скорее всего будет больше чем 50 000 руб., обращаться нужно в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (бывшего мужа).

как поделить машину? которая куплена в браке, а пользуется он ей единолично, документов на неё у меня нет…
Анна

Указываете машину и её примерную стоимость в составе совместно нажитого имущества, и прикладываете к иску ходатайство к суду об истребовании у ответчика документов на машину.

на содержание жилья не тратится, коммунальные услуги не платит,
Анна

Вы вправе взыскать с него его долю понесённых Вами расходов, но не в рамках дела о разделе совместно нажитого имущества, нужно подать отельный иск.

как мне его выселить из дома если он добровольно уходить не хочет
Анна

Вот с этим к сожалению, будут проблемы. Имея в доме долю в собственности, имеет право проживания. Единственный выход — после раздела признавать его долю в доме малозначительной, и требовать присуждения компенсации. Но если другого жилья у него нет, то суд в присуждении компенсации может отказать.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками
компенсации вместо выдела его доли в натуре допускаетсяс его согласия. В
случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально
выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего
имущества,
суд может и при отсутствии согласия этого собственника
обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему
компенсацию.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тулун

большое спасибо за подробный ответ!!!

а нотариус разделить может? если ему предоставить документы оценщика и справку из департамента, что жилье не под арестом и не в залоге?
Анна

Нотариус не делит имущество между супругами. Нотариус имеет право удостоверить брачный договор или соглашение супругов о разделе имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.08.2018