Как подать заявление на взыскание алиментов, если факт отцовства подтвержден?

Как подать заявление на взыскание алиментов если не состояли в браке, но факт отцовства подтвержден отцом и в свидетельстве о рождении отец не указан?

, Елена, г. Улан-Удэ
Лада Колковская
Юрист

Подавайте в мировой суд по месту жительства ребенка исковое заявление, прикладывайте СОР ребенка.

упс, я не увидела, что в СОР ребенка не указан отец. Отзываю свой ответ, в суд не подать, пока не будет Записи об отце в СОР ребенка. А чем же тогда подтверждено отцовство ?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

факт отцовства подтвержден отцом
Елена

Уточните — каким образом? Потому что при подаче заявления об установлении отцовства в ЗАГС или при установлении отцовства в судебном порядке в свидетельство о рождении ребёнка должны вноситься сведения об отце, на основании записей в книге регистрации рождений.

Статья 51 СК РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой,
записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению
любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между
собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а
запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка,
или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
в свидетельстве о рождении отец не указан?
Елена

Почему не указан? После Вашего ответа (если необходимо) можно будет продолжить консультацию.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если отец готов подтвердить свое отцовство, то можете сходить с ним в ЗАГС и устанвоить отцовство через совмсетное заявление, потом в мировом суде взыскать алименты. Если отец признает на словах, но оформлять не готов, то в суд с иском об уставнолении отцовства и взыскании алиментов. Но нужно думать — стоит ли это длетаь. Только если у него высокая заработная плата, если нет, проблем от него больше будет